Какой международный экзамен по английскому выбрать: IELTS или TOEFL

Какой международный экзамен по английскому выбрать: IELTS или TOEFL

Полезные советы
30.04.2021 2189
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Если вы хотите учиться или работать за границей, но английский не является вашим родным языком, вероятнее всего придется подтвердить его знание с помощью сдачи международного экзамена.

Зачем сдавать Ielts или Toefl

Но какой тест лучше выбрать? Ответ зависит от многих факторов, например, какой экзамен принимает университет или работодатель, какие экзаменационные центры доступны рядом, сколько вы готовы заплатить и т. д.

Куча информации может сбить стольку, но не волнуйтесь. В этой статье мы сравним 2 самых популярных экзамена по английскому языку:

  1. IELTS
  2. TOEFL

Прочитав эту статью, вы поймете, какой тест выбрать, и будете готовы подобрать подходящую дату экзамена и зарегистрироваться.

Кстати, у нас есть отличная подготовка к IELTS и TOEFL!

Подготовка к международным экзаменам | Курсы подготовки к экзаменам от ACE

IELTS и TOEFL: общая информация

Для начала разберемся в организационных вопросах. Для этого мы собрали самую необходимую информацию об IELTS и TOEFL в одной таблице.

 

IELTS

TOEFL

Организатор

Британский Совет, IDP Education и Cambridge English Language Assessment.

Educational Testing Service

Стоимость

около €200

около $250

Уровень владения языком

Академический и общий

Общий английский (интернет-тестирование)

Длительность

менее 3 часов

4 часа

Система баллов

От 1 до 9 баллов

До 120 баллов, по 30 на каждую часть

С основной информацией разобрались. Теперь перейдем к самому интересному — содержанию тестов. Давайте рассмотрим, какие именно знания проверяются и какие трудности чаще всего возникают у экзаменуемых.

 

Особенности экзамена IELTS

Этот экзамен содержит тексты из научно-популярных публикаций на британском английском. Все вопросы экзамена созданы с уклоном на исторические аспекты в различных областях знаний и общие повседневные проблемы. В целом тест достаточно консервативен: в особенности это касается самой формы сдачи экзамена – письменное задание выполняется от руки на бумаге.

Также IELTS предполагает наличие устной части, когда сдающий общается лично с экзаменатором в форме прямого диалога. Кому-то из сдающих эта часть дается очень легко, но для других именно она представляет особую трудность.

Особенности экзамена IELTS

Какими знаниями нужно обладать, чтобы сдать экзамен?

Экзамен подтверждает не только уровень владения устным и письменным языком. Вопросы построены так, чтобы проверить внимательность, логику мышления и зрелость подхода экзаменуемого к решению проблем в целом. То есть для успешной сдачи экзамена необходимо иметь определенный жизненный опыт.

Именно поэтому IELTS не подходит для школьников, которые еще не завершили программу среднего образования. Они могут испытывать трудности, отвечая на взрослые вопросы. Кроме того, проверяется быстрота реакции и способность структурно излагать свои мысли, что более характерно для людей уже зрелых.

При этом возрастных ограничений для сдающих экзамен нет, поскольку последние западные тенденции исключают дискриминацию по любому признаку. Но здесь важно помнить, что основное требование — это свободное владение языком, без которого не рекомендуется сдавать экзамен такого уровня.

Подводные камни и возможные трудности

Сертификат IELTS подтверждает свободное владение английским языком, поэтому у сдающего должен быть обширный словарный запас и способность правильно использовать грамматические конструкции. И большинство подводных камней касаются именно этих аспектов знания языка.

Вопросы теста строятся с максимальным использованием синонимии. Например, в качестве правильного ответа предлагается измененная до неузнаваемости часть текста. Или, наоборот, используется фразеология исходного текста для формирования неправильного ответа. Именно в этих случаях кандидатам нужно понять, где кроется подвох.

Для каких целей подходит сертификат IELTS?

Этот экзамен чаще всего сдают для учебы и работы в странах Британского содружества. В некоторых случаях он может понадобится для получения иммигрантского статуса в большинстве англоязычных стран, за исключением американского континента. При этом в некоторых международных компаниях признается сертификат IELTS. В любом случае лучше уточнить эту информацию перед тем, как сдавать экзамен.

Особенности экзамена TOEFL

Этот экзамен проверяет знание американского английского, и по форме очень похож на IELTS. Главная особенность в том, что его можно сдать удаленно, через интернет. В целом TOEFL более сложный экзамен. Это касается и длительности — он примерно на один час длиннее, и самих вопросов и текстов.

Особенности экзамена TOEFL

Какими знаниями нужно обладать, чтобы сдать экзамен?

Также, как у IELTS, сертификат TOEFL подтверждает не просто уровень владения английским языком. Это проверка зрелости подхода экзаменуемого к решению проблем. Во время тестирования выявляется умение расставлять приоритеты и выявлять проблемы.

Для части, проверяющей чтение, часто берутся статьи из самых разных научных областей:

  • астрономии,
  • молекулярной биологии,
  • физики.

Также часто встречаются тексты о климатических, биологических и других сложных процессах. И конечно, у кандидата может не быть профессиональных знаний в этих областях. Но при этом текст все равно нужно понять и разобраться в его деталях за минимальное время. Таким образом и проверяются логика и способность экзаменуемого к изучению нового.

Возможные трудности

Этот экзамен проще дается стрессоустойчивым кандидатам, которые не паникуют при виде незнакомых малопонятных терминов в тексте. Важно, чтобы экзаменуемый имел широкий кругозор, который поможет ему в сдаче экзамена.

Для каких целей подходит сертификат TOEFL

Наличие сертификата чаще всего является условием работы в крупных образовательных, юридических, консалтинговых, торговых и промышленных компаниях. Также сертификат TOEFL необходим для получения некоторых разрешений на работу.

Обратите внимание, в зависимости от конкретной вакансии требования к итоговому баллу могут быть разными. Некоторые компании предлагают рабочие места кандидатам с сертификатами от 70 баллов, а другие требуют результатов не менее 110 баллов.

В заключение: как подготовиться к IELTS и TOEFL

Как подготовиться к IELTS и TOEFL

Чтобы успешно сдать экзамен, необходимо прокачать навыки свободного и быстрого говорения на английском. При этом особенно важно не бояться говорить, как в микрофон, так и с реальным собеседником. 

Если вы уверены в своих навыках, смело подавайте заявку на сдачу любого из экзаменов. В другом случае лучше попрактиковаться под наблюдением опытных преподавателей. Тем более, что это можно делать как удаленно, так и в формате офлайн. На сайте english-language.ru вы можете записаться на курсы английского языка и заниматься с педагогом, который подготовит вас к успешной сдаче любого международного экзамена.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: