Как выражать эмоции на английском языке

Как выражать эмоции на английском языке

Полезные советы
08.08.2018 2570
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Почему американцы все время улыбаются? Из-за чего иностранцы кажутся преувеличенно вежливыми и учтивыми? Такие вопросы очень популярны в России и странах СНГ. Давайте разбираться, почему нам кажется, что иностранцы гипертрофируют свои эмоции.

Особенности произношения

Английский язык – очень открытый, выразительный. Возможно, вы замечали, что если у фильма, отснятого на английском языке, отключить звук, по губам актеров можно будет «прочитать», о чем они говорят. С диалогами людей, разговаривающих на русском, такое проделать сложнее. Дело в том, что классически правильного произношения английских звуков совершенно невозможно добиться с полузакрытым ртом. Это русское приветствие можно «процедить сквозь зубы», а английское hello располагает к энергичной артикуляции. Уже только это создает ощущение, что говорящий активен, улыбчив и дружелюбен.

Кроме того, в английском очень много таких звуков, при произношении которых губы невольно растягиваются в улыбке. Например, один из самых распространенных звуков / ? / (в словах man, that, dad) вынуждает говорящего растягивать углы рта в стороны. Из-за этого появляется ощущение, что мы улыбаемся.

Вежливость прежде всего

О британской вежливости и 10 американских способах сказать «извините» слагают легенды. Кажется, даже самое незначительное происшествие вызывает у носителей английского языка столько эмоций и переживаний, что без восклицаний «Простите! Извините! Ох, как неловко вышло! Все ли с вами хорошо?» не обойтись. Вежливость – целиком и полностью продукт культуры, в которой воспитываются люди. Она помогает сохранять добрые отношения с большей частью окружения и при этом не отказываться от собственных принципов. В нее уходят корни современной политкорректности: люди стараются войти в положение друг друга, быть понимающими и учтивыми.

Как выразить эмоции на английском?

Возможно, вы не стесняетесь своих эмоций, привыкли улыбаться, но просто не знаете, как свои эмоции описать на английском языке. Мы подготовили список слов и выражений, который поможет разобраться в том, что стоит говорить, когда мы счастливы и чем-то довольны. А негатив, как мы уже выяснили, не в духе носителей английского языка.

Слово или выражениеПеревод
Wow! Вау!
Oh my god! (OMG) О, боже!
Fantastically! Сказочно! Невероятно! Фантастически!
Breathtaking! Дух захватывает!
To jump for joy Прыгать от радости
To be on cloud nine Быть на 7 небе от счастья (видите, англичане радуются сильнее настолько, что долетают до 9, а не до 7 облака).
In good spirits В хорошем расположении духа
To be on top of the world Быть на вершине, наслаждаться успехом, наслаждаться лучами славы
Touching Трогательно
Gorgeous! Ослепительно! Восхитительно!
That is my girl (boy)! Дословно – это моя девочка (мальчик). Переводится как «Молодец!».
It is absolutely splendid! Это просто великолепно!
Not bad! Неплохо
Is not that lovely?! Разве это не чудесно?!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: