Как избавиться от русского акцента в английской речи

Как избавиться от русского акцента в английской речи

Полезные советы
14.07.2021 2704
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Различия в звуках русского и английского языка подобны разнице между чайным пакетиком и самоваром. Многие носители русского языка отлично владеют английской грамматикой, письменной речью, но никак не могут избавиться от акцента. Все потому, что английский и русский языки работают в совершенно разных звуковых системах.

Но это не значит, что у вас нет шансов исправить произношение. Мы подготовили несколько советов, которые помогут овладеть английскими звуками и избавиться от акцента.

Арнольд в русской форме

Как сделать английское произношение правильным и избавиться от акцента

Русских чаще всего узнают по тому, как они произносят гласные и согласные звуки, а также по особой интонации речи. Рассмотрим, как можно проработать каждый из этих аспектов.

Согласные звуки

Для начала необходимо прислушаться и прочувствовать различия между русским и английским языком. Хотя оба они имеют одинаковое количество согласных звуков, в плане произношения они не идентичны. Будьте внимательны. Многие звуки нашего родного языка обычно производятся с большим давлением и силой, чем похожие звуки в английском.

Вообще, русский акцент почти всегда можно узнать по тому, как говорящий произносит звуки [θ] и [R]. Именно они вызывают у нас самые большие трудности. Но это можно исправить. Вот несколько советов, которые помогут овладеть произношением этих звуков.

  1. Звук [r]

    Начнем с того, что русский звук [Р] очень отличается от английского [R]. Даже в Международном фонетическом алфавите они обозначаются разными символами:
    Звуки в английском языке

    Это один из самых сложных звуков английского языка. Даже дети-носители языка овладевают им в последнюю очередь. К тому же, для буквы "r" применяются разные звуковые правила в соответствии с североамериканским или британским, и австралийским или новозеландским произношением.

    Но русский акцент в любом случае выдает расширенный трелированный [r]. Это нарушает последовательность любой английской фразы, так как звук длится дольше, чем требуется

  2. Сочетание согласных букв TH — звук [θ]

    Вы можете найти этот звук в начале, середине и конце английских слов. Он присутствует в таких словах, как:

    • thick (густой),
    • breath (дыхание),
    • thousand (тысяча),
    • thunder (гром),
    • thermometer (градусник).

    Этот звук уникален и не имеет аналогов в русском языке. [θ] ни в коем случае не должен звучать как знакомые нам [ф] или [т]. Убедитесь, что произносите его правильно.

    Вы можете улучшить свое произношение звука [θ] с помощью простого упражнения: зажмите кончик языка между зубов и начинайте шипеть, подобно змее, в течение нескольких секунд.

Тренируем произношение английского звука (th)

Так вы привыкнете воспроизводить это движение во время речи и сможете улучшить свое произношение.

Русские гласные

В русском языке всего 6 гласных звуков:

  • [а] - буквы "а", "я";
  • [у] - буквы "у", "ю";
  • [о] - буквы "о", "ё";
  • [и] - буква "и";
  • [э] - буквы "е", "э";
  • [ы] - буква "и".

А в австралийском английском, например, 21 гласный звук. То есть как минимум в нем есть 15 звуков, которые отсутствуют в нашей звуковой системе! Некоторые русские гласные похожи на более короткие английские, и часто мы используем их неправильно. Например, из-за этого русские произносят "bat" (мышь) вместо "bait" (приманка) и "sit" (сидеть) вместо "seat" (сиденье).

Внимательно слушайте, как произносят гласные носители языка. Прочитайте вслух и запишите на диктофон, короткие абзацы из газетных статей. Прослушайте свою речь. Вы говорите как носитель языка? Уделите больше внимания гласным, которые должны быть длиннее, и попробуйте растянуть их там, где это необходимо.

Новостные газеты на английском языке для тернировки произношения

Интонация речи

Каждый акцент и диалект имеет собственный ритм, тон и высоту звучания, которые формируют общий интонационный фон. И когда мы изучаем новый язык, мы склонны применять интонацию родного языка к изучаемому. Иногда это добавляет говорящему очарования, но порой приводит к трудностям в коммуникации. Собеседника может сильно отвлекать ваш акцент и он просто не поймет смысл того, о чем вы говорите.

Постарайтесь замедлить темп и связать слова, а не торопиться. Говорите так, чтобы речь была более плавной. Если вы будете говорить медленнее, слушатели поймут вас лучше. Это поможет вам чувствовать себя более спокойным и уверенным во время разговора. Попробуйте добавить интонации и окрасить свою речь, как это делают носители языка. Например, смотрите сериалы на английском языке и подражайте актерам.

Смотреть фильмы и сериалы на английском языке

В заключение

Вообще, стоит ли исправлять произношение — личное дело каждого. До сих пор ученые и преподаватели не пришли к единому мнению, нужно ли это делать. Акцент демонстрирует богатство нашего родного языка и придает нам индивидуальность. С другой стороны, многие стараются улучшить произношение, чтобы не отвлекать собеседников во время разговора и не выделяться.

Избавиться от акцента, конечно, возможно. Но его нейтрализация требует значительных усилий. Многие не могут исправить произношение даже после нескольких лет жизни в англоязычной стране. Но практика и специальные упражнения могут помочь в этом деле. Как минимум, таким образом получится сгладить интенсивность акцента.

Если у вас не получается совладать с произношением самостоятельно, попробуйте продолжить учить английский с носителем. Он поможет скорректировать ваши ошибки, разъяснит различия между схожими для нас звуками и научит говорить правильно.

Но как бы трудно вам ни было, самое главное — не сдавайтесь. Работайте над своими слабыми местами и ежедневно практикуйтесь, чтобы улучшить свое английское произношение и избавиться от акцента.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: