Главное о кембриджских экзаменах по английскому языку

Главное о кембриджских экзаменах по английскому языку

Полезные советы
24.05.2021 5011
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Кембриджские экзамены, или Cambridge English Qualifications — это специальные тесты по английскому, которые ориентированы на подтверждение уровня знаний в соответствии с Общеевропейскими компетенциями владения языком (CEFR). 

Сертификат, который получают экзаменуемые, действует бессрочно и принимается большинством англоязычных учебных заведений и международных компаний. 

Какие уровни Cambridge English Qualifications существуют и какие навыки проверяют кембриджские экзамены, расскажем в этой статье. 

Уровни кембриджских экзаменов по английскому языку 

Сертификатам кембриджских экзаменов доверяют тысячи организаций по всему миру, поскольку они являются реальным доказательством уровня владения английским языком. Существуют различные виды кембриджских экзаменов для людей разных возрастов и уровня знаний. Рассмотрим каждый из них подробно. 

Кембриджские экзамены для детей 

Это тесты по английскому языку для подростков, которые измеряют уровень владения английским языком ребенка за определенный период времени. Существует три уровня экзаменов: 

  • Pre A1 Starters, 
  • A1 Movers,
  • A2 Flyers.

Каждый из уровней имеет свои особенности:

 

Pre A1 Starters

А1 Movers

A2 Flyers

Время экзамена

45 минут

60 минут

75 минут

Компоненты экзамена

  • чтение
  • письмо
  • аудирование
  • говорение
  • чтение и письмо
  • аудирование
  • говорение
  • чтение и письмо
  • аудирование
  • говорение

Что проверяется

Умение ребенка читать и понимать простые рассказы, писать короткие предложения, следить за смыслом коротких разговоров.

Умение ребенка понимать простые диалоги, общаться с другими, используя короткие фразы, читать и понимать короткие фактические тексты.

Умение ребенка писать и рассказывать короткие истории, используя свои собственные идеи, а также понимать более длинные предложения и вести разговоры на повседневные темы.

A2 Key

Это экзамен начального уровня, который проверяет навыки базового письменного и устного общения в простых ситуациях:

Компонент экзамена

Чтение и письмо

Прослушивание

Говорение

Время

60 минут

30 минут

8-10 минут

Что проверяется

Понимание смысла коротких текстов. Это могут быть вывески, брошюры, газеты и журналы. Также в этой части необходимо написать короткий рассказ на английском.

Понимание устных текстов в достаточно медленном темпе, а также способность идентифицировать конкретную информацию и общий смысл.

Способность принимать участие в различных типах взаимодействия с говорящим экзаменатором и его партнером, включая сравнение, описание и выражение мнений.

B1 Preliminary

Экзамен B1 предназначен для кандидатов, которые будут ежедневно использовать письменный и разговорный английский на среднем уровне: 

Компонент экзамена

Чтение 

Письмо

Прослушивание

Говорение

Время

45 минут

45 минут

30 минут

12 минут

Что проверяется

Понимание общего значения и структуры текста. Способность понимать отдельные части текстов.

Способность написать электронное письмо в ответ на предоставленную информацию, а также статью или рассказ по заданной теме.

Понимание информации в коротких текстах, например, объявлениях и обсуждениях из повседневной жизни.

Способность принимать участие в различных типах взаимодействия с экзаменатором и другими собеседниками. В том числе проверяется умение выражать свое мнение.

B2 First

Этот экзамен предназначен для проверки практических языковых навыков в повседневной жизни:

Компонент экзамена

Чтение 

Письмо

Прослушивание

Говорение

Время

1 час 15 минут

1 час 20 минут

40 минут

14 минут

Что проверяется

Способность понимать опубликованные тексты, например отрывки из художественной литературы, газет и журналов.

Способность написать два разных письменных теста, например, письмо, отчет, обзоры и эссе.

Понимание значения ряда устных текстов, например, новостных программ, презентаций и повседневных разговоров.

Способность принимать участие в различных типах взаимодействия с говорящими экзаменаторами и их партнерами. Проверяется умение обмениваться идеями, а способность также выражать и обосновывать мнение.

C1 Advanced

Этот экзамен предназначен для кандидатов, которые могут общаться на английском языке на продвинутом уровне и планируют строить управленческую или профессиональную карьеру в международной компании:

Компонент экзамена

Чтение 

Письмо

Прослушивание

Говорение

Время

1 час 30 минут

1 час 20 минут

40 минут

15 минут

Что проверяется

Умение уверенно работать с различными типами текста, такими как художественная литература, газеты и журналы.

Способность написать два разных текста, например, эссе, письмо или имейл, отчеты и обзоры.

Способность понимать смысл устных материалов, таких как радиопередачи деловые и повседневные разговоры.

.

Способность принимать участие в различных типах взаимодействия с говорящим экзаменатором и его партнерами. А также умение обмениваться идеями, вносить предложения, давать оценочные суждения и принимать решения путем переговоров.

C2 Proficiency

Этот экзамен предназначен для кандидатов, которые планируют использовать английский язык в учебе или в профессиональных целях:

Компонент экзамена

Чтение 

Письмо

Прослушивание

Говорение

Время

1 час 30 минут

1 час 30 минут

40 минут

15 минут

Что проверяется

Навыки очень подробного чтения, следования аргументам, понимание согласованности и связей в тексте, поиск конкретной информации и беглое чтение.

Способность написать краткое изложение по предоставленным эссе, умение оценить приведенные аргументы и включить свои собственные идеи по теме..

Способность следить за устными материалами, такими как лекции, выступления и интервью, и понимать их значение. Необходимо продемонстрировать способность прислушиваться к мнению, сути, деталям и заключениям.

Способность говорить самостоятельно в течение более длительного времени, выражая и обосновывая свое мнение и развивая тему.

Кембриджский английский для бизнеса

Этот экзамен предназначен для проверки уровня владения английским языком, используемого в контексте международного бизнеса или работы. Его можно сдавать на трех разных уровнях:

  • B1 Business Preliminary
  • B2 Business Vantage
  • C1 Business Higher

Каждый из уровней имеет свои особенности:

 

B1 Business Preliminary

B2 Business Vantage

C1 Business Higher

Время экзамена

2 часа 22 минуты

2 часа 39 минут

3 часа 6 минут

Компоненты экзамена

чтение

письмо

аудирование

говорение

Что проверяется

Способность использовать английский язык для чтения коротких сообщений, интерпретации диаграмм, ответов на электронные письма, ведения коротких телефонных разговоров и обсуждения деловых вопросов.

Навыки, аналогичные Preliminary B1 Business, но на более высоком уровне. Кандидаты должны показать, что они могут писать деловую корреспонденцию, отчеты и предложения, читать деловые публикации и участвовать в обсуждениях и встречах.

Аналогичные навыки на продвинутом уровне. Нужно продемонстрировать, умение бегло общаться на управленческом и профессиональном уровнях, а также с уверенно участвовать в деловых встречах.

В заключение: где можно пройти подготовку и сдать кембриджские экзамены по английскому?

Чтобы не завалить экзамен, стоит тщательно подготовиться к тесту. Каждый уровень требует глубоких знаний и прокаченных навыков коммуникации. Для наилучшего результата лучше записаться на курсы английского языка, где есть преподаватели, знакомые программой кембриджских экзаменов. 

Сдать тесты различного уровня можно в аккредитованных центрах по всему миру. При этом есть возможность сделать это как онлайн, так и оффлайн. Для этого необходимо пройти простую процедуру регистрации и оплатить экзамен. Его стоимость составляет €165—255  в зависимости от уровня.

Тесты проводятся два раза в год, и сертификат об их прохождении действителен всю жизнь. Поэтому лучше уделить больше времени и сил подготовке, чем получить низкий балл или ждать пересдачи 6 месяцев. 

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: