ЕГЭ 2023: куда можно поступить с английским?

ЕГЭ 2023: куда можно поступить с английским?

Полезные советы
29.09.2022 24918
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Сегодня иностранный язык сдают все больше выпускников, причем самым популярным при выборе становится именно английский. Только в прошлом году 95 тысяч выбрали этот предмет для сдачи.

Сегодня многие профессии требуют знания английского языка
Сегодня многие профессии требуют знания английского языка

Однако, как оказывается, сдать предмет – это только половина дела, в дальнейшем надо также определиться с вузом, в который эти результаты стоит отправить. Или же перед выпускником может стоять другой вопрос: «Стоит ли сдавать английский для специальности, которую я выбрал, пригодится ли мне этот язык для дальнейшей профессиональной деятельности?»

В нашей статье решили развеять все сомнения, предложить специальности и список лучших вузов, в которые вы можете отправить уже готовые результаты.

Английский в кармане: две дороги с результатами ЕГЭ 

Все направления, требующие результатов ЕГЭ по английскому можно разделить на две большие группы, где:

  1. Язык – основа будущей профессии.
  2. Язык – хороший помощник, повышающий ценность специалиста.

К первой группе относятся все специальности, которые в своей основе требует хорошего владения английским языком: преподаватель, дипломат, менеджер по туризму, переводчик, работник СМИ. Даже представить эти специальности в отрыве от языка невозможно представить.

Журналист не может себе даже представить свою деятельность без хорошего владения английским
Журналист не может себе даже представить свою деятельность без хорошего владения английским

Вторая группа намного интереснее. Сюда относятся профессии, которые по своей сути требуют отличного знания совершенно других предметов, но вот хорошее знание английского будет дополнительным плюсом, открывающим таким специалистам новые возможности.

Не бывает востребованного айтишника, который бы не знал английского
Не бывает востребованного айтишника, который бы не знал английского

Топ лучших вузов, где для поступления нужен английский     

Можно было бы предложить список всех вузов, где требуются результаты ЕГЭ по английскому, но в нашей стране их множество, достаточно определиться с направлением из предыдущего пункта и выбрать подходящий по параметрам вуз. Однако если хочется получить больше перспектив сразу после окончания высшего учебного заведения, то лучше обратить внимание на топовые отечественные вузы и какие специальности они предлагают абитуриентам с результатами ЕГЭ по английскому.

Если с педагогическими, лингвистическими, дипломатическими, публичными и туристическими направлениями все понятно, то вот какие непрофильные специальности в лучших вузах требуют при поступлении английского – непонятно. Собрали университеты и необычные специальности в одной таблице:

ВУЗ

Специальность

НИУ ВШЭ

IT-разработки, веб-аналитика, преподавание информатики

АФСБ

Бизнес-аналитик

РЭУ им. Плеханова

Торговое дело, бизнес-информатика

ИТМО

Множество различных математических специальностей, можно ознакомиться с актуальными на сайте учебного заведения

УрФу

Лингвист по компьютерной языковой науке, создатель математических моделей, интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

РГГУ

Бизнес-психология

МГИМО

Экология и природопользование, юриспруденция

СПбГУП

Конфликтология, психология

МГУ

Экономика

НГЛУ

Экономика

Топ специальностей, требующих ЕГЭ по английскому

Выбирая одну из специальностей, указанных ниже, абитуриент сразу должен понимать, что английский станет либо основой профессиональной деятельности, либо потрясающим бонусом, приносящим более высокую заработную плату уже на старте карьеры.

Журналистика, PR и связи с общественностью

Правило любой должности, связанной с публикой: чем больше языков в твоем арсенале – тем выше ты ценишься работодателем. Знание английского в данной сфере маст-хэв, который сразу открывает путь в лучшие редакции, рекламные агентства и даже вакансии за рубежом.

Международные отношения, переводчики и лингвисты

Самые очевидные специальности, когда речь заходит о знании английского. Невозможно представить себе дипломата, переводчика и лингвиста без знания английского., который давно стал международным, а в этих сферах так и совершенно базовым.

Юриспруденция

Почти на всех юридических специальностях в наше время требуется знание английского. Лучшие вузы страны даже не рассматривают абитуриентов на эту специальность без хороших результатов по английскому языку.

Гостиничное и таможенное дело

Специальности, которые гарантируют получение стабильных профессий, в том числе дающих возможность работать за рубежом. Хорошие перспективы сразу после выпуска гарантированы, конечно, при хорошем знании языка.

IT-сфера

Даже если при поступлении результаты не понадобятся, то при обучении знание английского будет необходимым. К сожалению, очень мало литературы, которая понадобится для обучения выпускается на родном нам языке, зато на английском есть каждый экземпляр.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: