Что почитать на английском: 7 отличных книг для начинающих

Что почитать на английском: 7 отличных книг для начинающих

Полезные советы
02.07.2021 16389
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Изучение дополнительного языка открывает целый мир новой литературы. Возможность читать классические произведения в оригинальной версии может не только улучшить ваши языковые навыки, но и расширить кругозор. Но с чего начать?

Подборка книг на английском для начинающих

Польза чтения книг на английском

Это один из самых расслабляющих способов выучить язык. Хотя бы просто потому, что вы можете контролировать, насколько быстро вы будете воспринимать информацию, которую изучаете. Вы можете перечитывать отдельные отрывки, пропускать слова или даже останавливаться, когда вам вздумается. Чтение — единственный навык, который позволяет вам изучать английский в наиболее комфортном для вас темпе.

У этого процесса есть и другие преимущества, которые принесут пользу новичку даже в самом начале изучения языка. Рассмотрим их подробнее.

Быстрый прогресс в освоении навыка

Большинство взрослых учеников считают, что чтение — самый простой из четырех языковых навыков для освоения. И не только из-за возможности самостоятельно выбирать темп. Дело в том, что этот процесс очень похож на чтение сложного текста на родном языке.

Если вы видите одно или несколько незнакомых слов в предложении, вы можете легко понять их смысл из контекста. Для взрослых это естественный способ воспринимать и усваивать новые слова на любом языке. Поэтому прогресс в освоении навыка чтения происходит максимально быстро.

Возможность выучить грамматику естественным путем

Современные учителя часто советуют ученикам не зацикливаться на грамматических правилах. Теория состоит в том, что если человек достаточно знаком с языком в его естественных проявлениях, он подсознательно усваивает правила.

Прочитав достаточное количество английских рассказов, вы получите возможность выучить английскую грамматику органичным способом. Вы увидите шаблоны, которые вы изучили, в действии, и грамматика будет даваться вам намного легче.

Эффективное расширение словарного запаса

Когда вы видите новые слова в книге, у вас появляется возможность выучить их в контексте. И поскольку ваш мозг работал немного усерднее, чем при поиске значения этого слова в онлайн-переводчике, оно с большей вероятностью «застрянет» в вашем мозгу.

Вы также будете более чувствительны к тонкостям употребления слова. А это значит, что вы, скорее всего, воспользуетесь им правильно. Да, это интереснее, чем использование карточек, и неизмеримо эффективнее.

Изучение английского в его самой красивой форме

Когда люди говорят о богатстве английского языка, они имеют в виду исключительно его литературную форму. В разговорной речи он используется в простейшем виде. И поэтому самый доступный способ ознакомиться с богатством и красотой английского — чтение классических произведений в оригинале. И такой опыт полезен для всех, в том числе и для тех, кто намерен изучать только разговорный язык.

Девушка читает книгу на английском языке

Какие книги на английском лучше читать начинающим?

Начинающим обычно рекомендуют книги, написанные простым языком. При этом важно, чтобы в них была интересная история с захватывающим сюжетом. И под это описание идеально подходит детская литература. Но не спешите отчаиваться! Мы подготовили список из 7 книг, которые понравятся людям любого возраста.

  1. The Gashlycrum
    The Gashlycrumb Tinies, Эдвард Гори

    Если вы не можете или не хотите читать детскую литературу, будучи взрослым, но все еще учите английский, тогда стильные графические романы — это то, что вам нужно! И возможно, вас заинтересует готический юмор и жуткие иллюстрации Эдварда Гори.

    Gashlycrumb Tinies определенно не подходит для детей. Это иллюстрированное стихотворение о 26 драматических, но причудливых смертях. Каждое предложение рифмуется, поэтому эта книга также поможет вам с вашим английским произношением.

  2. Паутинка Шарлотты, Элвин Брукс Уайт
    Паутинка Шарлотты, Элвин Брукс Уайт

    Очень милая, длинная детская книга, которая отлично подходит для начинающих. И история в целом довольно остросюжетная. Поросенка по имени Уилбур собирается убить и съесть фермер, но паучок по имени Шарлотта придумывает план по спасению его жизни. Если вы ищите что-то забавное и увлекательное, эта книга отлично подойдет вам.

  3. Загадочное убийство собаки, Марк Хэддон
    Загадочное убийство собаки, Марк Хэддон

    Эта книга — история мальчика Кристофера, страдающего аутизмом. Он учится в специальной школе, и ему очень трудно общаться с людьми. Однажды он обнаруживает, что собака его соседа была убита, и решает расследовать преступление. Это событие становится началом сложного путешествия, которое меняет жизнь Кристофера.

    История рассказана от имени главного героя, а это значит, что язык в книге простой и понятный. Небольшой объем также отлично подходит начинающим.

  4. Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль
    Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль

    История трех местных фермеров и хитрой лисы, которая крадет их кур, гусей и яблочный сидр, чтобы накормить свою семью и друзей. Боггис, Банс и Бин (ужасные фермеры) планируют поймать лиса, закопавшись в его доме, но у Фантастического мистера Фокса есть собственный план … Замечательная особенность этой книги — иллюстрации Квентина Блейка. Чтение книги с картинками также поможет вам лучше понять контекст.

  5. Повелитель мух, Уильям Голдинг
    Повелитель мух, Уильям Голдинг

    Современная классика. Независимо от того, читали ли вы эту книгу на родном языке, неплохо попробовать прочитать ее на английском. «Повелитель мух» начинается с авиакатастрофы, в результате которой группа мальчиков оказывается на острове. Там они выбирают лидера и создают сообщество.

    Дела идут плохо, начинается война за лидерство. Мальчики становятся дикими и образуют два соперничающих племени, что приводит к панике, страху и смерти. Книга довольно сложная для начинающих, но благодаря захватывающему сюжету, читается на одном дыхании.
  6. Убить пересмешника, Харпер Ли
    Убить пересмешника, Харпер Ли

    Это классический американский роман, который многие студенты в Великобритании и США изучают в средней школе. Действие книги происходит в Штатах. Книга ??повествует о преступлении, совершенном в небольшом сельском городке. Рассказ ведется от лица ребенка, поэтому язык романа не слишком сложный. Это и делает книгу еще одним отличным вариантом чтения для начинающих.

  7. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери
    Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

    Детская классика с философскими нотками. Это рассказ о принце, который встречает летчика на чужой планете. Да, оригинал был написан на французском, а английский - лишь одна из многих популярных версий книги. А если вы читали эту повесть в детстве на русском, не отказывайтесь от нее на английском. Может быть, сейчас посмотрите на эту историю другим взглядом.

В заключение

Если вы только начали изучать язык, чтение книг, даже самых простых, может помочь вам быстрее освоить грамматику и расширить словарный запас. Но не будем скрывать правду: если вы занимаетесь самостоятельно, вам предстоит нелегкая задача.

Научиться читать книги в оригинале можно на курсе английского для начинающих. Уже после нескольких занятий с опытными преподавателями вы с легкостью осилите любое произведение из нашего списка. И помните, при этом вы не только получите удовольствие от процесса, но и прокачаете навык чтения.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: