16 государств, где жители говорят на английском языке

16 государств, где жители говорят на английском языке

Познавательно
16.02.2021 11737
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


1,5 миллиарда человек говорят по-английски. Но не все они владеют им одинаково хорошо. На самом деле всего 375 миллионов людей являются носителями английского языка, и в их странах он является государственным. Речь идет, например, о Соединенных Штатах, Англии, Канаде и Австралии.

Еще около 400 миллионов человек говорят на английском как на втором языке. И еще 750 миллионов говорят на нем как на иностранном, например, как у нас, в России.

Английский является официальным языком более чем в 50 государствах, не считая страны его происхождения, Англии. В большинстве случаев они являются бывшими британскими колониями. К тому же, часто язык Шекспира является лишь одним из двух или трех официальных языков, как, например, на Мадагаскаре.

Количество носителей английского языка в мире

В каких странах изучают английский и говорят на нем?

Мы составили для вас список стран мира, в которых местное население бегло говорит на английском, и где этот язык является государственным. 

1. Белиз

82% жителей Белиза свободно говорят по-английски

Это великолепная карибская страна, которая граничит с Мексикой. Ее столица находится всего в 1,5 часах полета от Канкуна. 82 % жителей Белиза говорят по-английски, поскольку эта страна была британской колонией до 1970-х годов.

2. Сингапур

В Сингапуре около 83% жителей владеют английским

Хотя Сингапур всегда считался мультикультурным государством, многие удивляются, узнав, что 83 % жителей говорят по-английски! Посетив Сингапур, вы услышите много других языков (например, мандаринский и малайский).

3. Израиль

Практически каждый житель Израиля моложе 40 лет свободно владеет английским языком

Хотя иврит является официальным языком страны, 85 % населения Израиля говорит на английском. Если вы решите посетить эту ближневосточную страну на Средиземном море, вы услышите и другие языки, включая арабский и русский.

4. Швеция

Швеция - страна с одним из лучших показателей количеству англоговорящих жителей на душу населения

Конечно, официальный язык государства шведский, но 86 % людей идентифицируют себя как англоговорящие. И поскольку они говорят на английском очень хорошо, Швеция признана компанией «EF English First» как страна с лучшим уровнем владения языком.

5. Дания

Жители Дании хорошо знают английский и немецкий языки вдобавок к родному датскому

Соседка Швеции Дания имеет такой же процент англоговорящих жителей — 86 %. И хотя датский — официальный язык страны, почти половина населения говорит еще и по-немецки.

6. Багамские острова

Хотя на Багамах практически каждый говорит по-английски, тут есть свой диалект: местные не произносят букву "h"

87 % жителей этой страны говорят по-английски. Но большинство из них владеют креольской версией языка, так называемым «багамским креольским английским». Буква «h» в нем часто опускается, и вы можете услышать «ouse» вместо «house» или «tanks» вместо «thanks».

7. Тринидад и Тобаго

Тринидад и Тобаго находится около Венесуэлы

Около 87 % населения этой страны говорит на английском свободно, поскольку он является государственным языком. Государство расположено всего в нескольких милях от побережья Венесуэлы. На территории страны также используются несколько различных креольских диалектов и языков коренных народов, что связано с историей страны.

8. Мальта

На Мальте два официальных языка: мальтийский и английский. До 1964 года Мальта находилась под британским контролем, что оказало сильнейшее влияние на это островное государство. 89 % его жителей говорят по-английски, и многие из них также говорят по-итальянски и по-французски.

9. Нидерланды

9 из 10 голландцев свободно говорят на английском

Хотя официальным языком Нидерландов является голландский, на английском говорят 90 % населения. Эта небольшая европейская страна — отличный вариант для начинающих путешественников, которые ищут безопасное место для изучения языка.

10. Гайана

Жители Гайаны отлично владеют английским языком

Это единственная страна в Южной Америке, где английский является официальным языком. Более 90 % гаянцев говорят по-английски, но здесь также широко распространены местные креольские диалекты.

11. Палау

Жители Палау свободно владеют английским

У крошечного островного государства Палау в Микронезии два официальных языка: английский и палайский. И поскольку Филиппины также являются ближайшим соседом Палау, там также можно услышать тагальский язык.

12. Доминикана

Жаркая карибская страна

Доминиканская республика, расположенная на Карибах, была британской колонией до 70-х годов, что сделало английский официальным языком острова. Там также говорят на диалекте креольского французского, поскольку Доминикана была французской колонией до прихода к власти британцев. 94 % жителей острова говорят по-английски.

13. Бермудские острова

Английский: официальный язык на Бермудах

Целых 97 % бермудов говорят по-английски, поскольку этот остров по-прежнему является британской территорией, а английский язык зарегистрирован в качестве официального языка.

14. Ямайка

Британские корни дают о себе знать - 97 % жителей Ямайки свободно говорят по-английски

Ямайка стала независима от Британии с 60-х годов, но английский язык по-прежнему является официальным. Почти каждый житель страны (97 % населения) свободно владеет им. Другие диалекты включают английский и западноафриканский креольский язык, называемый ямайским патуа.

15. Барбадос

Кроме английского языка на Барбадосе также распространен "Бхаджан"

Официальным языком Барбадоса является английский, и 98 % жителей разговаривают на нем. Но там также можно услышать «бхаджан» — смесь британского английского и западноафриканских диалектов.

16. Гибралтар

Это крошечное государство на юге Испании

Гибралтар — крошечное государство, расположенное на южной оконечности Испании. Английский является официальным языком страны, на нем говорят 99 % жителей. Кроме того, испанский там также широко распространен.

В заключение

Список англоговорящих стран довольно обширный. И владея языком, мы можете отправиться в путешествие в любую из них. А чтобы подтянуть свой английский, записывайтесь на курсы в American Club of Education и изучайте язык с удовольствием!

Проверьте, как хорошо вы усвоили тему

Пройдите небольшой тест по материалу статьи и закрепите знания

Вопрос 1/4

Как трансформируется слово ago из прямой речи в косвенную?

Вопрос 2/4

Present perfect и Past simple в косвенной речи...

Вопрос 3/4

Переведите это предложение из косвенной речи в прямую: She said she was going to the supermarket.

Вопрос 4/4

Как меняется глагол could в reported speech?

ОТЛИЧНО, ТЕСТ ЗАВЕРШЁН!


Можете пройти тест ещё раз или записаться на бесплатную консультацию методиста ACE по обучению английскому языку.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: