Когда нужно использовать must а когда have to?

Когда нужно использовать must а когда have to?

Грамматика
16.01.2017 4963
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


У каждого из нас есть свои обязательства перед кем или чем-либо, будь то закон, должностные обязанности или обещание, данное другому человеку или самому себе. Так или иначе, а мы всегда что-то должны. Мы должны ходить на работу, платить налоги, хорошо учиться в школе и поступить в институт, должны следить за собой и выполнять свои обещания и так далее.

В английском языке для обозначения обязательств и необходимости используется два глагола:

  1. Must – модальный глагол. Используется в значении «должен», «обязан».
  2. Have to – обычный глагол, который также используется в значении «должен» и «обязан»

Так в чем же разница между этими глаголами и когда какой использовать? Давайте разберемся!

MUST

Must используется в ситуациях, когда обязательство является общепринятым, подчиняющимся общим нормам и правилам ИЛИ когда вы сами считаете, что Вам что-то необходимо сделать, вы верите в это.

Example:

«We all must observe the federal law and pay taxes» - «Мы все должны соблюдать федеральный закон и платить налоги»

«They must do their best and win tomorrow! We all believe in them!» - «Они должны делать всё возможное и выиграть завтра! Мы все в них верим!»

Must – модальный глагол, поэтому у него нет прошедшей формы! Можно использовать must только для настоящего и будущего времени. Для использования must в прошедшей форме нам придется прибегнуть к глаголу had to (глагол have to в прошедшем времени).

Example:

«We must finish the project this week» - «Мы должны завершить проект на этой неделе» (настоящее время).

«We had to finish the project last week» - «Мы должны были завершить проект на прошлой неделе» (прошедшее время).

HAVE TO

В отличие от must, have to используется в ситуациях, когда обстоятельства вынуждают нас что-либо сделать. То есть это обязательства, больше основанные на фактах, нежели на нашем отношении к предмету/человеку/ситуации.

Example:

«I have to go home now. My mom doesn’t allow me walk after 9 pm» - «Мне нужно идти домой сейчас. Мама не разрешает мне гулять после 9 вечера»

«You have to work hard if you want to get a bonus in the end of the month» - «Тебе нужно работать усердно, если ты хочешь получить бонус в конце месяца»

Кроме того, have to обычно заменяет must, в моменты где надо сделать акцент на времени (будущем или прошедшем). В таких ситуациях мы используем will have to для Future tenses и had to для Past tenses.

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ФОРМА MUST И HAVE TO

Здесь мы найдем еще одно яркое различие между этими глаголами. Начнем с простого, с глагола have to. Здесь все так, как и должно быть с отрицательной формой – отрицание обязанности. То есть фраза «you don’t have to do it» значит «ты не обязан этого делать». Все просто и привычно.

А вот с must все интереснее. В отрицательной форме этот глагол превращается в запрет. Например, фраза «you mustn’t do it» означает «тебе нельзя этого делать».

ЧТО СИЛЬНЕЕ – MUST ИЛИ HAVE TO?

Эти глаголы разные и на это нет однозначного ответа. Тем не менее, можно предположить, что эмоционально более сильным глаголом является must, так как мы действительно верим, что это нужно, мы так считаем в силу собственных убеждений, а не только в силу обстоятельств, которые нас вынуждают.


На этом наш маленький урок английского языка подходит к концу. В заключение мы хотим дать вам совет, дорогие друзья:

Бывает так, что разница между have to и must практически незаметна и трудно с уверенностью определить какой глагол нужно использовать. В таких случаях рекомендуем сказать have to. Даже если Вы ошибетесь, это будет менее грубой ошибкой, чем неправильное использование глагола must.

На сегодня всё, спасибо за внимание, друзья! Учите английский язык и радуйтесь жизни! Good bye!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: