Исчисляемые и неисчисляемые существительные

Исчисляемые и неисчисляемые существительные

Грамматика
31.07.2020 20674
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Начнем с философского вопроса. Все ли, что нас с вами окружает, можно посчитать? Например:

I have got 5 cakes. But I haven’t got any water with me — У меня есть пять бананов, но у меня нет воды. 

Сколько нет воды? Пять воды? Что есть одна вода? Многие философы когда-то ломали над этим голову, а мы с вами не будем. Потому что в любом языке есть понятия исчисляемых и неисчислимых существительных. Вспомним основы, потому что даже продвинутые ученики иногда допускают ошибку в этой теме. 

  • Countable nouns — исчисляемые существительные 

Главный признак таких существительных — это возможность образовать от них множественное число. Melon — melons, child — children, teacher — teachers и так далее. Если вам нужно узнать количество этих самых объектов, то нужно воспользоваться вопросом «how many» в сочетании с формой множественного числа:

How many likes do you have under your video? - Сколько лайков у тебя под видео?

  • Uncountable nouns — неисчисляемые существительные 

Такие существительные имеют только одну форму — единственного числа. Например, water, love, paper, money и многие другие. Их невозможно посчитать поштучно. Мы же не можем сказать: two informations (две информации). Информация — это одно большое целое. Мы не употребляем артикли a/an с uncountable nouns. Например:

They aren’t going to buy new furniture for their living room — Они не собираются покупать новую мебель для своей гостиной. 

Некоторые неисчислимые существительные на русский язык могут переводиться и во множественном числе. Например, vegetables (овощи) — это исчисляемое существительное, а вот fruit (фрукты) — неисчисляемое. Хотя на русском языке фрукты существуют только во множественном числе. Есть и обратная ситуация, когда в английском языке существительное неисчисляемое, а в русском — вполне исчисляемое. Например, advice (совет). Мы вполне можем себе позволить сказать «советы», когда в английском это будет все еще advice. Если вам нужно обозначить единичность совета, то можно сказать «a piece of advice»

advice

Также есть сложные слова (в обоих языках, к слову), когда существительные употребляются только во множественном числе, но все еще являются неисчисляемыми. К такому разряду можно отнести scissors (ножницы), shorts (шорты), jeans (джинсы) и другие. Если нам необходимо обозначить одну единицу из этой категории, то мы применяем конструкцию «a pair of…». 

В жизни мы часть встречаемся с ситуацией, когда нам нужно описать, что чего-то мало. С исчисляемыми и неичисляемыми существительными такие конструкции будут строиться по-разному.

  • Если у нас countable forms, то можно использовать следующие определители малого количества: very few (очень мало), hardly any (едва ли), few (мало/не хватает), a few (немного), quite a few (довольно много). Например:

I need to get a few things in town — Мне нужно уладить несколько дел в городе. 

  • Если же нам нужно показать, что очень мало uncountable nouns, то мы используем следующие определители: very little (очень мало), little (мало/не хватает), a little (немного), no (вообще нет). 

There is a little soup in the pot — В кастрюле есть немного супа (на два половника)

There is little soup in the pot — В кастрюле мало супа (на донышке)

  • Если нам нужно указать, что чего-то много, тот тут все универсально. Есть определители, которые подходят и для исчисляемых, и для неисчисляемых существительных: a lot of, lots of, quite a lot of, a great deal of, a large number of, plenty of. Все эти способы универсальны, чтобы сказать «много». 
  • Важно! С исчисляемыми существительными мы употребляем many, а с неисчисляемыми — much.

Таблица с исчисляемыми и неисчисляемыми продуктами (еда)

Countable Food

Исчисляемые существительные в английском - еда

Uncountable Food

неисчисляемые существительные в английском - еда

Проверьте, как хорошо вы усвоили тему

Пройдите небольшой тест по материалу статьи и закрепите знания

Вопрос 1/4

Как трансформируется слово ago из прямой речи в косвенную?

Вопрос 2/4

Present perfect и Past simple в косвенной речи...

Вопрос 3/4

Переведите это предложение из косвенной речи в прямую: She said she was going to the supermarket.

Вопрос 4/4

Как меняется глагол could в reported speech?

ОТЛИЧНО, ТЕСТ ЗАВЕРШЁН!


Можете пройти тест ещё раз или записаться на бесплатную консультацию методиста ACE по обучению английскому языку.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: