Новые слова в английском языке 2019

Новые слова в английском языке 2019

Лексика
21.10.2019 7175

Все новое - это хорошо забытое старое, а иногда и не забытое, а по-другому интерпретированное. Какие слова стали самыми популярными в 2019? Читайте в этой статье. 

 Tea

- Что тут делает это слово? Это же всеми известный чай! - подумаете Вы.

- Вы правы, но теперь у него появилось дополнительное значение. - скажем мы. 

В 2019 году у английского чая появился новый смысл - самые горячие сплетни и интриги. Если вы хотите узнать о самых острых подробностях последнего скандала, достаточно просто спросить: What’s the tea? 

Если вы на другой стороне скандала и будете перемывать кому-то косточки, то вы будете spill the tea

Privilege

Это слово является англицизмом и переводится на русский язык, как «привилегия» - специальное право, преимущество, которое предоставлено определенным людям. Раньше это воспринималось, как данность, без дополнительной оценки. В 2019 году слово privilege стало употребляться с резко негативным оттенком. Мы используем этот термин, когда хотим сказать о том, что кому-то все должны по непонятным причинам. 

Bias

Этот термин означает предвзятое отношение к чему-либо. 2019 год выделялся многочисленными скандалами, связанными с необъективным отношением к определенным группам населения (социально-экономическим, рассовым, гендерным). Конечно же, это негативный термин. Если же вы, напротив, хотите показать свою объективность, скажите: 

I have no bias. 

Stan 

Это американское имя перешло в нарицательный мир английских слов еще в 2000 году из одноименной песни Eminem, но его употребление в 2019 стало особенно частым. Stan - это преданный поклонник и фанат, но в положительном значении. Несмотря на то, что в песне все кончается довольно плохо (вот вам идея для анализа текста на английском), слово stan передает всю правильную любовь фанатов к своим идолам. 

eminem

Woke 

Это прилагательное, которое пришло к нам из мира социальных сетей и имеет довольно тонкое значение. Когда человек становится woke, он в курсе всех последних событий, постоянно следит за новостями (чаще всего политическими), умеет их адекватно анализировать и однажды «просыпается», то есть меняет свою точку зрения. Если человек вовремя очнулся - он woke

Collecting receipts 

Дословно эта фраза переводится, как «коллекционировать чеки». В 2019 году в эру слежки в социальных сетях, это значение немного интерпретировалось. Collecting receipts - это собирать скриншоты переписок, фотографии и другие доказательства лицемерия другого человека. 

eng

Shade

Дословно переводится как «тень». В слэнговом языке 2019 года это слово стало обозначать очень тонкое, но колкое и грубое обидное высказывание или комментарий о каком-то человеке. Здесь важно то, что это не прямолинейная попытка «уколоть» человека, а извилистый путь через тернии сарказма и иронии. 

Gas up 

Этот фразовый глагол означает хвалить кого-то, говорить о том, какие они крутые и классные. Gas someone up - это поддержать другого человека, дать ему такую необходимую похвалу и поднять настроение. 

Bougie 

Это обозначение человека с очень изысканным и дорогим вкусом. Если вам не подходит вода «Святой источник», а необходима только «Evian», то скорее всего вы boogie в магазине с продуктами. 

Finsta

Слово-мейнстрим 2019 года, обозначающее краткую форму fake instagram. На самом деле, речь идет не о поддельном аккаунте в социальной сети, а, как правило, о вашем втором профиле. Finsta обычно заводят те люди, которые хотят скрыть свою жизнь от широких масс и создают закрытый Instagram аккаунт «только для своих». Там, возможно, даже нет вашей личной фотографии и реального имени, но ведете его все еще вы.  

Finsta

 

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: