10 очень полезных разговорных выражений в английском языке

10 очень полезных разговорных выражений в английском языке

Лексика
29.05.2016 2750

Литературный английский язык очень красив, но, зачастую непрактичен в повседневных условиях. Особенно если мы говорим о классической английской литературе. Носители языка редко используют столь высокопарный слог в повседневной жизни, все больше адаптируя разговорный английский язык к современным реалиям. Проще, быстрее, понятнее – вот основные требования к разговорному английскому в наши дни. Поэтому, литература – это замечательно, но обладать живой лексикой важно и нужно.

В этой статье мы предлагаем вам познакомиться и взять на вооружение 10 полезных и действительно используемых носителями языка фраз и выражений. Как в разговорном английском сказать, что это бессмысленно, отрекомендовать, к примеру, новый фильм, что-то испортить или просто выразить свое негодование – читаем далее! Here we go!

  1. Damn

    Проклятие универсального характера и простейший способ выразить свое негодование относительно какой-либо ситуации или человека. Слово используется невероятно часто и служит аналогами русских «черт» и «блин». Например, вы идете с кофе по улице, вас толкает прохожий, и вы обливаете себя кофе. Горячо, грязная одежда, утраченный напиток – обидно! В такой ситуации уместно будет сказать «Damn it!» или, если выразить недовольство персонально этому неуклюжему прохожему, «Damn you!».

  2. Make sense –– в этом есть смысл/это имеет смысл

    «Это имеет смысл», или «это бессмысленно» – часто употребляемые повседневные фразы. Так вот в разговорном английском это наиболее часто используемое выражение для обозначения целесообразности какого-либо действия.

    Example: «It doesn’t make any sense to rent this room cause it’s so far from the sea.»

    «What do you think if we go to my brother’s bar after work, Alex? –– Sure! I guess it makes sense!»

  3. Run into –– столкнуться с кем-то, случайно встретиться и т.д.

    Столкнуться со старым знакомым, с коллегой, своим боссом и так далее – данный фразовый глагол используется в разговорном английском как раз для таких ситуаций. Есть еще аналог: «bump into». Он имеет схожий смысл и контекст использования, поэтому выбирайте то, что больше нравится и в путь!

    Example: «I was walking in a shopping mall yesterday and suddenly ran into my ex-boyfriend. Can you imagine, Jennifer?»

  4. It sucks –– отстой, ужас

    «It’s a shame», «It’s such a pity» – нормальные выражения, но когда надо пожестче, и сложно выразить нужную эмоцию, то лучше фразы «it sucks» не найти. Не кантовать! Использовать аккуратно и, осторожно – цензура!

  5. Have a clue — понимать, разбираться, иметь представление

    Используем, когда хотим сказать о том, что мы что-то знаем или не знаем. Чаще употребляется в негативном оттенке.

    Example: «I do not have a clue how to work without my smartphone. I can’t spend even a day out of communication!

  6. Up to you — решение за тобой

    Предоставляем право на принятие конечного решения, просто сказав «it’s up to you» - все очень легко, ведь не нам решать!

  7. Catch — пересечься, поймать кого-то

    Example: «I can’t talk right now Mick, I’m sorry. –– No problem, Eddie. I will catch you later.»

  8. It’s worth it — оно этого стоит

    Универсальное и, в каком-то смысле уникальное выражение, – его можно использовать в любом времени без необходимости трансформации! Дело в том, что «worth» в нашем случае – прилагательное, а значит, его менять не нужно. Но не забываем ставить глагол «to be» в нужную форму в зависимости от используемого времени.

    Example: «I highly recommend you to watch that movie. Believe me – it’s worth it

  9. Screw up — испортить что-либо

    Еще одно очень часто употребляемое носителями языка выражение. Если вы что-то испортили, к примеру, ляпнув какую-то глупость в момент серьезного разговора, то «screw up» – это то, что вы сделали. Еще, можно сказать «I’m screwed», что приблизительно означает «мне конец». Человека, который постоянно все портит, также называют «screw up».

    Example: «He is a screw up»

  10. Grab – захватить что-либо

    Имеется ввиду не захват территории, крепости или чужих печенек – нет. «To grab something» - означает захватить что-нибудь по пути. К примеру, купить молока по пути домой, или захватить колы по пути к друзьям.


Обладание разговорной лексикой позволит вам быстрее найти общий язык с носителями языка в повседневной жизни. На этом списке джентльменский набор бытовых и повседневных фраз не заканчивается, поэтому мы будем продолжать делиться с вами актуальными и полезными выражениями. Кстати, в American Club of Education есть специализированный курс разговорного английского, с помощью которого вы сможете в максимально короткие сроки прокачать свои разговорные навыки, получить бесценные знания и опыт общения с носителями языка. А мы на сегодня прощаемся с вами, дорогие друзья и желаем вам успехов во всем! Пока!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: