Скороговорки в английском – отличный способ улучшить произношение

Скороговорки в английском – отличный способ улучшить произношение

Полезные советы
02.10.2014 3135

Человек, владеющий английским языком на хорошем уровне, должен уметь правильно строить предложения, читать и переводить с английского на русский, и наоборот. Также важным навыком является речь. Если вы хотите общаться на английском языке и не только все понимать, но и быть понятым – придется озаботиться вопросом произношения.

Нередко складывается такая ситуация, когда человек владеет английским на уровне «advanced» и выше, но при этом совсем не заботится о своем произношении и акценте. В пример можно привести пресловутый артикль «the», слова «through» и «those» и т.д. Этот список можно еще долго продолжать, но надо ли? Понятно одно – в английском языке существует множество звуков, отличных от звуков, имеющихся в русском языке, а, следовательно, акценту и произношению следует уделить особое внимание. Важно понимать, что если ученик не старается следить за своим произношением, считая этот аспект обучения одним из наименее важных, то ни один преподаватель не сможет привить правильное произношение такому ученику.

Одним из самых эффективных способов, наряду с чтением вслух и прослушиванием собственной речи в записи, является тренировка с помощью скороговорок. Это совсем не просто, а поначалу такое занятие может показаться глупым и бесполезным, однако это не так. Скороговорки являются весьма эффективным средством для развития правильной артикуляции звуков английского языка, что благотворно влияет на дикцию и произношение.

Итак, как же правильно тренироваться с помощью скороговорок?

  1. Начните произносить скороговорку медленно и обязательно вслух. От чтения «про себя» пользы не будет. Добейтесь, чтобы скороговорка звучала четко в вашем исполнении;
  2. Выучите скороговорку наизусть;
  3. Начинайте проговаривать выученный материал, постепенно увеличивая скорость произношения. Приступайте к делу основательно и последовательно – тогда все получится!

И еще – не пытайтесь переводить скороговорки дословно. Это бесполезно, как и в случае с идиомами. Приведем в пример несколько скороговорок на английском языке:

A twister of twists once twisted a twist.
and the twist that he twisted was a three twisted twist.
now in twisting this twist, if a twist should untwist,
would the twist that untwisted untwist the twists.

Whenever the weather is cold.
Whenever the weather is hot.
We'll weather the weather,
whatever the weather,
whether we like it or not.

Peter Piper picked a peck of pickled peppers.
Did Peter Piper pick a peck of pickled peppers?
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers,
Where's the peck of pickled peppers Peter Piper picked?


В Интернете вы без труда найдете огромное количество скороговорок в открытом доступе, так что переживать по этому поводу не стоит. American Club of Education желает вам успехов в изучении английского языка и напоминает, что самостоятельное обучение – это очень эффективно, но только если оно дополняет занятия с профессиональным преподавателем. Успехов вам в обучении и в жизни, Дорогие Друзья! Пока!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: