Работаем над акцентом. Советы по улучшению произношения

Работаем над акцентом. Советы по улучшению произношения

Полезные советы
07.07.2014 1726

Для многих произношение в английском языке – едва ли не самое сложное. И это не удивительно – русский и английский язык в плане произношения очень разные, поэтому говорить на английском без акцента, не проживая в англоязычной стране, задача не из легких. Нередко встречаются люди, освоившие все тонкости языка и владеющие им практически в совершенстве, за исключением одного «НО» - типичного русского акцента. Как этого избежать? Ниже мы приводим несколько советов, которые помогут вам улучшить свое произношение:

•Британское или американское произношение?

Выберите тот формат языка, который вы бы хотели освоить, так как выучить все и сразу не получится. Американское и британское произношение сильно отличаются, поэтому определитесь, для чего вам английский, и с какой страной будет связано его использование.

•Выберите себе «кумира в произношении»

Найдите носителя языка, акцент которого вам нравится, и старайтесь имитировать его. Примером для подражания может быть кто угодно - ведущий новостей, преподаватель или любимый актер. Важно, чтобы это был носитель языка и имел четкую дикцию, ведь нужно учиться на хороших примерах, не так ли?

•Следите за своим произношением с помощью звукозаписи

Записывайте то, как вы говорите, и прослушивайте. Это позволит вам понять, как слышно то, что вы говорите со стороны и вам проще будет замечать свои же ошибки.

•Смотрите фильмы и сериалы на английском и обращайте внимание на произношение героев

Также можем порекомендовать BBC News и CNN - у дикторов на этих телеканалах великолепное произношение.

•Всегда помните об ударении и интонации внутри предложения

Стоит помнить, что не все слова в предложении одинаково выделяются ударением. Обычно интонацией выделяются те слова, которые несут основную смысловую нагрузку.

•Когда учите новое слово, сразу запоминайте его правильное произношение

Все мы знаем, что самое сложное это переучиваться чему-нибудь. Проще начинать все с нуля, чем пытаться переступить через себя и научиться делать что-то иначе. Поэтому нет ничего хуже, чем неправильно выученное слово, так что лучше сразу отрабатывать произношение новой лексики.

•Как можно больше слушайте английскую речь

Без этого никуда. Вы сможете поставить себе хорошее произношение, только создав вокруг себя микро среду, которая позволит вам постоянно практиковаться. Нужно ежедневно слушать английскую речь (это могут быть фильмы, сериалы, новости, радио и т.д.) и общаться с носителями языка.

•Выучите фонетический алфавит

Это позволит вам правильно произносить любое новое слово, а словари станут вашими активными помощниками.

•Улучшайте произношение с помощью скороговорок

Скороговорки – один из лучших способов улучшить произношение. Старайтесь как можно быстрее и без ошибок произнести скороговорку. Язык постепенно привыкнет к нужным сочетаниям звуков и устная речь станет даваться вам гораздо легче.

Улучшение произношения – это трудоемкий процесс, так что не стоит расстраиваться, если вначале не все будет получаться. Во всем нужна практика. В American Club of Educations вы сможете найти преподавателей-носителей языка, настоящих профессионалов своего дела. Они помогут вам получить необходимую практику и поставят правильное произношение за короткий срок!

И еще – русский акцент, это не самое худшее, что может быть. Есть еще и китайский… Работайте над акцентом, УДАЧИ!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: