Как заставить себя учить английский язык: вспомним наши любимые оправдания, чтобы ничего не делать

Как заставить себя учить английский язык: вспомним наши любимые оправдания, чтобы ничего не делать

Полезные советы
18.03.2016 2088

Многие люди так и не решаются освоить английский язык, начать на нем разговаривать и получать от этого удовольствие. Нет, дело не в том, что они не хотят – хотят. Но недостаточно сильно. Все живые существа достаточно ленивы, это обусловлено природой – мы всегда действуем по пути наименьшего сопротивления. Это нормально. Но, касательно человека данная истина трансформируется в то, что мы очень неохотно и со скрипом принимаемся за что-то новое. Особенно, если это касается обучения.

Многие учили английский язык в школе, но (по известным причинам) безуспешно. И часто этот факт становится первым аргументом нашей лени, который она активно использует, чтобы разубедить нас продолжить обучение и, наконец-то, освоить язык. Далее следуют отговорки, связанные со способностями, образом жизни, средой, нехваткой времени и так далее. Давайте рассмотрим наиболее распространенные аргументы, которые наша лень приводит в пользу бездействия и безделья. Here we go!

1.У меня нет способностей к языкам

Да? А у многих есть эти способности? Или вы страдаете синдромом Дауна? Если нет, то это просто отговорка, чтобы не прилагать усилий. Сказать, что мне это не дано проще простого. Однако, в большинстве случаев, эта фраза не имеет ничего общего с реальностью. Не дано – а вы пробовали? По-настоящему, со старанием и реальными усилиями? Если нет, то не стоит раньше времени решать что вам дано, а что нет. Нам все дано, в той или иной степени. Проявив упорство, даже законченного филолога можно обучить ядерной физике (ну это так, к примеру). А вы говорите английский вам выучить «не дано».

2.У меня нет на это времени. Очень хочу, просто правда нет времени

На социальные сети, на вечера в баре с друзьями/подругами, на телевизор и видеоигры – на это время есть. На «selfie» и «Instagramm», на бесцельное и почти всегда бестолковое пролистывание ленты Facebook время есть. На английский язык – нет. Не надоело обманывать себя? Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – придумывает препятствия. Суровая правда жизни, сформулированная еще Сократом, актуальна и сегодня.

Например, наш курс «Интенсивный разговорный курс по выходным» занимает не так много времени: занятия проводятся в субботу и воскресение и отнимут у Вас всего 3 часа. Стоит ли искать оправдания?

3.У меня плохая память, поэтому мне не даются языки

В век переизбытка информации и информационной передозировки каждый имеет полное право жаловаться на память. Это действительно влияет на нас, изменяет нас. Мозг начинает очень избирательно определять, что ему записывать на подкорку, а что – просто выбросить. Тем не менее, почему тогда ваши соратники смогли освоить английский (готовы поспорить у вас есть живые примеры перед глазами), а вы нет? Настолько ли ваша память хуже? У вас склероз? Забываете ли вы помыться или купить еды на завтра/следующую неделю? Нет? Тогда поздравляем – у вас все хорошо с памятью! И жалобы на память это не более чем отмазка и оправдание своей лени.

4.Еще успею. Сейчас есть дела поважнее. Выучу в следующем году.

Ну да! А еще начну бегать с понедельника, похудею и приведу себя в форму к лету. Что мы там еще обычно собираемся сделать? Эти «вечные» начинания, даже будучи повсеместно высмеянными, остаются частью нашей жизни. Сколько еще таких понедельников будет в вашей жизни? В такие моменты хочется ответить всемирно известной фразой одного из самых эпатажных миллиардеров современности, Ричарда Бренсона: «К черту все – берись и делай!». Не завтра, не с понедельника, не в следующем году, а сейчас! Пора начинать жить, друзья! Пора уже сейчас!

5.Мне лень.

Ну, наконец-то! Хоть что-то правдивое! Именно этот пункт легко и вполне справедливо включает в себя 4 вышеперечисленных причины, которые мешают вам выучить английский язык. Единственный в этой подборке пункт, против которого мы в American Club of Education не можем ничего противопоставить. Он правдивый и он единственный. Делаем выводы.


Все оказалось тривиально: лень-матушка. Именно она имеет над нами почти безграничную власть. И если бы не голод и желание творить, то вообще страшно представить, как мы могли бы деградировать (или не развиться вообще). Именно по этой причине (в большинстве случаев) одни люди успешны, а другие нет. И только по этой причине you still don’t speak English. Мы призываем всех бороться с ленью! Вместо телевизора в выходной сходите на прогулку, покатайтесь на велосипеде, сходите в музей, позанимайтесь спортом, займитесь английским, в конце концов! Актуальный список групп изучения английского языка в American Club of Education вы всегда можете найти в разделе «Новости» нашего сайта. В общем, будьте активнее, дорогие друзья, и вы увидите, как много интересного происходит вокруг каждую минуту и как вообще прекрасен этот город и этот мир! Желаем вам больше энергии, любопытства и энтузиазма! До скорых встреч!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: