Как преодолеть период застоя

Как преодолеть период застоя

Полезные советы
25.02.2015 1349

Если вы усердно изучаете английский язык, то наверняка уже заметили множество положительных изменений во всем, что касается вашего английского. Действительно, в большинстве своем такие изменения обычно носят позитивный характер и поднимают настроение. Однако сегодня мы поговорим о факторе, который тоже является катализатором вашего прогресса, но носит негативный и даже опасный характер. Речь идет о так называемом периоде «застоя» в изучении языка.

Попробуйте вспомнить – было ли с вами такое, когда после продуктивных занятий вы неожиданно почувствовали, что ваш английский не только не улучшился, но даже стал хуже? Если у вас не было такого с английским, то вспомните любое свое увлечение, которому вы одавались без остатка. Мы уверены, что эта ситуация знакома многим. Давайте попробуем разобраться, в чем же собственно дело и почему так происходит.

Человеческий организм так устроен, что после продолжительного роста, всегда намечается определенный спад. Это неизбежно, и с этим необходимо примириться и переждать этот период, чтобы потом снова двигаться вперед. Когда мы усердно занимаемся и постоянно прибавляем в чем-либо (в данном случае в уровне владения английским), то наш мозг просто устает от постоянных перегрузок и наступает некий «коллапс», или «застой» - кому как больше нравится. В этом нет ничего страшного, этот период просто необходимо переждать, попутно дав мозгу отдохнуть.

Но такой застой может быть очень опасен для многих, скажем, недостаточно упрямых людей. Многие начинают разочаровываться во всем – в своих способностях, языковой школе, преподавателе и даже самом предмете. Появляется желание вообще бросить всю эту затею. Если к вам закрадываются подобные мысли – гоните их прочь! Сам факт того, что до этого вы постоянно прибавляли в знаниях и навыках говорит о том, что у вас есть способности, а преподаватель вам подходит. Следует помнить – любой процесс обучения имеет волнообразный характер. И на данный момент вы просто устали.

Как быстрее преодолеть эту пресловутую усталость? Советуем вам не форсировать события и сделать перерыв в обучении. Желательно не более месяца. Чтобы совсем не забывать английский, можно почитать легкую книгу, посмотреть легкое и позитивное кино, а еще лучше мультики! И главное – материал должен быть легким для вас. Не примитивным, а именно легким. И желательно интересным.


Ни один хороший преподаватель не станет заставлять вас учиться, если вы достигли периода «застоя». Наоборот – грамотный специалист должен заметить, что вы устали, и посоветовать отдохнуть. Мы в American Club of Education, как хорошие преподаватели, настоятельно рекомендуем вам, столкнувшись с такой ситуацией не расстраиваться и не бросать обучение. Мы рекомендуем вам просто отдохнуть, а еще лучше пообщаться с кем-нибудь на английском в неформальной и непринужденной обстановке. Например, за чашечкой хорошего чая или кофе.

Никогда не отчаивайтесь Дорогие Друзья, верьте в себя, старайтесь и любите то, чем занимаетесь! Тогда все точно получится! Желаем удачи!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: