Порядок прилагательных в английском языке

Порядок прилагательных в английском языке

Грамматика
22.08.2018 44665
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Часто мы используем несколько прилагательных подряд, чтобы в одном предложении дать максимально полную характеристику предмета или человека. В русском языке с этим нет никаких проблем: называешь себе подряд несколько прилагательных, ставишь между ними запятые, и ты уже молодец.

В английском языке все не так просто. Если мы хотим дать чему-то развернутую характеристику, мы должны учитывать правила расстановки прилагательных в предложении. Использовать прилагательные в рандомном порядке не принято.

Традиционно верным считается следующий порядок слов в предложении:

  • Артикль или определитель (a, the, her)/li>
  • Оценка, мнение (good, bad, terrible, nice)
  • Размер (diminutive, weeny, vast, massive, giant)
  • Возраст (elderly, age-old, ancient, old-fashioned)
  • Форма (triangular, crooked, convex)
  • Цвет (brown, ultramarine, light gray)
  • Происхождение (German, Oriental, Asian)
  • Материал (paper, cardboard, plastic, knitted)
  • Предназначение (sleeping, running)
  • Определяемое существительное

При этом прилагательные в сравнительной и превосходной степени ставят всегда вперед, а прилагательные, определяющие меру (deep, high, wide), размещают строго после существительного.

This most beautiful lake isn’t big, but it is 30 metres deep (Самое красивое озеро небольшое, но зато глубиной в 30 метров)

Такой порядок расположения прилагательных в предложении называют естественным, хотя его запоминание и вызывает трудности.

Как это запомнить?

Способов запомнить порядок следования прилагательных несколько.

Во-первых, стоит помнить, что субъективные прилагательные, то есть слова, описывающие наше отношение к предмету, мы ставим на первое место. Очевидно, если нас что-то задело, вызвало у нас какие-то эмоции, мы в первую очередь скажем об этом. Также объясняется и постановка прилагательных в сравнительной и превосходной степени: вы сравнили один объект с другим и дали ему свою оценку.

Во-вторых, попробуйте запомнить первые буквы всех групп характеристик: opinion (оценка, мнение), size (размер), age (возраст), shape (форма), colour (цвет), origin (происхождение), material (материал), purpose (назначение). Получается OSASCOMP. Звучит смешно и легко запоминается (данный способ мы нашли в интернете и сами на ещё не пробовали – прим. редакции).

Можно составить предложение, в котором слова начинались бы с тех букв, которые есть в аббревиатуре.

On Saturday And Sunday Cold Ovens Make Pastry.

В-третьих, придумайте и запомните одно предложение, которое содержало бы перечисление всех типов прилагательных подряд. В дальнейшем, если вам нужно будет перечислить прилагательные, вы сможете вспомнить порядок в этом единственном предложении и построить новую фразу по аналогии.

I love my (определитель, заменяющий артикль) beautiful (личная оценка) tiny (размер) old (возраст) flat (форма) brown (цвет) German (происхождение) leather (материал) running (предназначение) shoes (определяемое существительное).

Учитывайте, что объективные прилагательные, обозначающие постоянный признак, ставятся ближе к существительному. Оптимально употреблять не больше трех прилагательных для характеристики одного предмета, иначе это перегружает предложение и усложняет слушателю задачу.

Пунктуация

Запятая между прилагательными не ставится, если эти прилагательные относятся к разным категориям.

My girlfriend has beautiful (оценочная характеристика) short (длина) white (цвет) hair (существительное)

Если прилагательные относятся к одной категории, запятая между ними ставится.

He is an annoying (оценка), nasty (оценка), ugly (оценка), uneducated (оценка), haughty (оценка), arrogant (оценка) man.

Если в предложении всего два прилагательных, вместо запятой между нами ставится союз and.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: