Future in the past в английском языке

Future in the past в английском языке

Грамматика
24.03.2018 2317
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Сначала русскоговорящих людей пугают тем, что в английском языке 12 времен, а потом еще и рассказывают о некой «надстройке» в изъявительном наклонении, которая имеет еще 4 разных формы. Называют эту надстройку Future in the past и иногда даже выделяют как еще одно время. Корректно ли это? Не совсем.

Дело в том, что Future in the past – это такое же будущее время, как и другие Future, просто о нем говорили в прошлом. Иначе говоря, это время используется в косвенной речи или в описании прошедших событий и мыслей, в которых были идеи о будущем.

Например, я думала (прошедшее время), что ты придешь (будущее время) ко мне в гости, и приготовила (прошедшее время) ужин на двоих. Главное предложение – «я думала…и приготовила ужин на двоих», оно «обволакивает» второстепенное предложение «что ты придешь ко мне в гости», и будущее время буквально получается в прошедшем.

Еще один пример. Марк говорил (прошедшее время), что в мае будет защищать (будущее время) дипломную работу. Он говорил в прошлом о будущем. Снова получается Future in the past.

Теперь давайте рассмотрим пример на английском.

I hoped (прошедшее время) the book would get (будущее время) better, but in fact it got worse (прошедшее время) as it went on.

(Я надеялся, что книга станет интереснее, но она стала даже хуже)

Образование форм Future in the past

Future in the past образуется стандартно для будущего времени, только will и shall заменяется на would и should. Имейте в виду, что в современном английском ни shall, ни should практически не используются и встречаются в основном в книгах.

  Значение Active Passive
Future Simple in the past

Когда о будущем действии говорится в прошлом.

She said she would go to the doctor (Она сказала, что сходит к врачу)

would (should) + инфинитив без to would (should) + be + причастие II
Future continuous in the past

Когда в прошлом говорилось о будущем действии, которое будет длиться некоторое время

Mary was planning how she would be travelling abroad on her vacation (Мери планировала, как будет путешествовать по миру во время отпуска)

would (should) + be + причастие I Не бывает
Future perfect in the past

В прошлом говорится о действии, которое произойдет в будущем и будет выполнено к конкретному моменту.

We hoped we should have done our work by midday (Мы надеялись, что к полудню закончим работу)

would (should) + have + причастие II would (should) + have been + причастие II
Future perfect continuous in the past

В прошлом говорится о действии или событии, которое произойдет в конкретный момент будущего и будет выполнено к конкретному моменту.

Употребляется редко, чаще всего – в биографических очерках и в книгах.

He told us he would have been working on the music school for 30 years next September. (Он сказал, что в сентябре исполнится 30 лет, как он работает в музыкальной школе)

would (should) + have been + причастие I Не бывает

Правила согласования времен

Учтите, что при составлении предложений во Future in the past нужно руководствоваться правилами согласования времен, характерными для косвенной речи.

Today That day
Tomorrow The next day, the following day
Yesterday The previous day, the day before

Например:

He said he would go to the museum the next week. (Он сказал, что на следующей неделе пойдет в музей) She said she would call me the next day, but I never met her again.

(Она сказала, что позвонит мне на следующий день, но я так с ней и не встретился снова)

То есть нужно понимать, что с момента, когда человек сказал или подумал о чем-то, прошло время (возможно, следующий день относительно момента, когда совершалось действие, прошел год назад). Как видите, в этом «времени», как и во всех остальных, самое сложное для понимания – это название. Пожалуй, не будь таких строгих классификаций, обучение английскому языку шло бы куда быстрее.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: