Книги для развития писательских навыков

Книги для развития писательских навыков

Познавательно
25.07.2018 1538

Очевидно, что чтение книг на английском языке позволяет узнать сотни новых слов и запомнить их написание. Но получится ли сделать следующий шаг и применить изученные слова в эссе, статье или личной переписке – большой вопрос. В помощь вам мы собрали ТОП-5 книг о писательском мастерстве, популярных среди англоговорящей аудитории.

Эти книги будут полезны всем, кто изучает английский: они учат правильно структурировать предложения, логически выстраивать тексты, помогают освоить стилистические приемы и средства выразительности в письменной речи. А еще в таких книгах часто предлагаются упражнения для проработки изученного материала – двойной профит (profit) для тех, кто хочет подтянуть грамотность и научиться выражать мысли ярко и образно.

1. Bird by Bird: Instructions on Writing and Life by Anne Lamott («Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом»)

Эта книга не только рассказывает о том, как найти вдохновение и выбрать тему для нового произведения, но и достаточно откровенно описывает настоящую жизнь современного писателя. Автор делится опытом, как организовать работу над текстом, чтобы одинаково хорошо написать и небольшую заметку в районную газету, и новеллу, которая получит международный успех. Одно из ее ключевых правил – начинать работу, даже если нет вдохновения.

Такой подход помогает добиться успеха в любой деятельности, в том числе в изучении языка: не обязательно искать повод, чтобы учиться, и не нужно создавать себе особое настроение для учебы. Самое главное – просто начать. Как говорит незабвенный британский предприниматель Ричард Брэнсон – «К черту всё, берись и делай» (Screw It, Let's Do It.).

2. Everybody Writes: Your Go-To Guide to Creating Ridiculously Good Content by Ann Handley

Это книга разошлась огромными тиражами по всему англоязычному миру. Критики прозвали ее библией для блоггеров, копирайтеров и контент-менеджеров. Книга рассказывает, как привлечь читателя с помощью языка: какие грамматические приёмы использовать, где сократить текст, чтобы сделать его максимально емким и цепляющим, как выбрать самые ёмкие слова. Книга поможет не только развить писательские навыки, но и даст полезные советы по воздействию на слушателей во время устных выступлений.

3. The Sense of Style: The Thinking Person's Guide to Writing in the 21st Century by Steven Pinker

Профессор Пинкер работает на стыке психологии и лингвистики и является одним из самых успешных популяризаторов науки о языке. Он мастерски использует английский язык как инструмент, позволяющий раскрывать сложные темы увлекательно, четко и убедительно. Книги «Субстанция мышления» и «Язык как инстинкт» стали бестселлерами и уже переведены на русский язык.

Книгу «The Sense of Style», которая не издавалась в России, можно рассматривать как гид по современному английскому языку. Автора интересуют разные аспекты «чувства стиля» в письменной речи: когда уместно использовать passive voice, как меняется лексикон современных писателей и публицистов, как Интернет и общение в социальных сетях делают правила орфографии и пунктуации более гибкими.

Книга будет полезна всем, кто хочет писать и говорить ярким и доступным языком. Профессор Пинкер акцентирует внимание на значимости каждого символа, который вы пишете.

4. You Are A Writer (So Start Acting Like One) by Jeff Goins

Основная мысль книги: самое важное условие становления писательского мастерства – поверить, что ты можешь писать. Очень воодушевляет, правда? Книга не только учит красиво и качественно излагать свои мысли, но и постоянно мотивирует на действия.

Даже название книги вдохновляет – «Ты писатель (Так действуй как писатель!)». Автор построил успешную карьеру блоггера и спикера. Он убежден, что относиться к писательству и вообще к любому начинанию, которое хочется превратить в дело жизни, нужно как к бизнесу: четко, с расстановкой приоритетов и продуманной стратегией.

Опять же, во время чтения советуем заменять любое упоминание писательства, на изучение английского языка (или на любое другое полезное начинание), и тогда книга станет замечательным пособием по мотивации.

5. On Writing Well: The Classic Guide to Writing Nonfiction by William Zinsser («Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов»)

Вся книга разделена на 4 основных раздела: «Принципы», «Методы», «Жанры» и «Отношение». Такая структура сразу задает тон повествования и производит впечатлениенастоящего учебника по письму. Автор на множестве примеров показывает, почему одни тексты мы читаем с удовольствием, а другие хочется отложить в долгий ящик.

Прочитав книгу, вы освоите много полезных приемов, которые помогут вам писать о самых разных вещах интересно, ярко и доходчиво. Особое внимание автор уделяет избавлению от «мусора» в текстах, то есть от слов, которые не влияют на смысл предложения, но увеличивают его объем и затушевывают суть сообщения.

Зинсер рекомендует не пренебрегать словарями, которые помогут точно разобраться в значениях слов и отличить классическое устойчивое выражение от неологизма. Изучающим английский по фильмам, сериалам и спорам в Интернете это будет как никогда полезно, иначе есть риск использовать неуместную лексику во время серьезного разговора.

Автор советует не растягивать предложения и ставить точку сразу, как только у вас появляется такая возможность. Лаконичность и выверенный стиль помогут вам найти контакт с аудиторией гораздо быстрее, чем попытки «объять необъятное» в одном предложении.

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: