Как вести словарик английских слов?

Как вести словарик английских слов?

Познавательно
07.10.2019 2921

Организация важна во всем, в том числе и в вашем лексическом запасе. Записывая новые слова на бумагу, вы включаете механическую память и запоминание становится не таким уж и сложным. Вспомним школьные уроки по английскому языку и вернемся к ведению словарика. При этом забудем стандартные три столбика слово-транскрипция-перевод и подойдем к вопросу творчески: 

  • Записываем слово в контексте. Чаще всего мы находим новую лексику в книгах, фильмах или сериалах. Не записывайте новое слово в гордом одиночестве, а добавьте к нему использование в конкретном примере. Так у вас включится ассоциативное мышление, а еще сразу будет понятен контекст употребления. 
  • Фиксируйте все возможные значения. Добавляйте в словарик не одно слово-перевод, а максимальное их количество. Так запоминается не только часто употребляемое значение, но и синонимы. Если вы не поленитесь и добавите еще антонимы, то будет еще круче! 
  • Запишите несколько примеров. Добавьте еще несколько форм употребления нового слова. Если это глагол, посмотрите в словаре примеры в другом времени. Таким образом отлично запоминаются формы неправильных глаголов. В словарях также часто употребляются различные идиомы с использованием нового слова. Станьте продвинутым учеником английского языка! 
  • Не забываем про collocations. Кроме примеров, вы можете записать устойчивые комбинации с использованием нового слова и каким-нибудь глаголом, прилагательным или предлогом. С помощью такого способа очень быстро и эффективно заучиваются фразовые глаголы. 
  • Заведите тематический словарь. Объедините новую лексику в группы и сортируйте приходящий в вас поток знаний по темам. Например: погода, фильмы, деловая лексика, интернет, пишу список покупок и так далее. Это удобно и очень помогает людям с визуальной памятью. Пока вы будете искать нужную подгруппу, сможете выстроить дополнительную четкую ассоциацию для нового слова.
    mindmap
  • Попробуйте mind map. Интеллект-карты - новомодное введение мотиваторов для ведения всего: от бизнес-плана до словарика с английскими словами. Вы можете создать mind map по темам или по синонимам. Интеллект-карты очень полезны при запоминании похожих слов. 
  • Чем меньше, тем лучше. Пусть вы будете записывать не по 15 слов в день, ведь информации по каждому новому термину нужно действительно много. Зато все, что вы сделаете, точно принесет желанный результат - вы запомните новую лексику и варианты ее правильного использования. 
  • Оставляйте немного места после каждого слова. Может быть, вам попадутся новые интересные примеры и устойчивые выражения. 
  • Используйте блоки слов. Например, вы смотрите фильм. Выписывайте все новые слова из контекста в один большой блок по фильму. В таких случаях, ассоциативно проще будет запомнить общую картину по сюжету, а не по темам. Но не забывайте проводить работу с поиском примеров, синонимов и антонимов. 

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: