Грамматика в английском языке – учить или не учить?

Грамматика в английском языке – учить или не учить?

Познавательно
17.10.2014 2090

Нужно ли учить английскую грамматику, или можно обойтись без нее? - именно такой вопрос можно все чаще слышать среди людей, изучающих английский язык. Вообще, всех студентов и преподавателей можно условно разделить на 3 группы:

  1. Сторонники изучения грамматики
  2. Противники изучения грамматики
  3. Те, кто понимают, что знание грамматических правил необходимо, однако учить их нужно умеренно

На наш взгляд, правы представители третьей группы. Сухая грамматика отбивает желание учиться, а также отнимает время для освоения не менее важных практических навыков, таких как: развитие речи, аудирование, чтение неадаптированной литературы и просто непринужденное общение на английском языке.

В качестве примера неэффективности злоупотреблением грамматикой, можно привести школьную и университетскую систему образования, касательно изучения английского языка. Мы сейчас не собираемся никого ругать или хвалить, однако, факт остается фактом – выпускники школ и университетов редко довольны полученными знаниями и навыками. Дело касается именно практических навыков владения английским – сухая теория убивает желание учить язык и не дает возможности закрепить полученные знания на практике.

Неправы и те, кто считает, что грамматику английского языка не стоит учить вообще. Сторонники этого подхода обычно говорят, что самое важное – это словарный запас, и чем он выше, тем лучше вы знаете английский язык. Это не совсем так. Представьте, что у вас есть много денег, но вы не знаете как и куда их потратить. Так же и со словарным запасом. Новая лексика важна на каждом этапе изучения языка, но, в тоже время, необходимо знать, что с этой лексикой делать.

Чтобы понимать и быть понятыми, нам необходимо знание грамматических основ и умение ими пользоваться. В английском языке цена ошибки может стоить дорого – например, вы хотите сказать «я изучал», а скажете «меня изучали». Это вполне реальная ситуация, если вы плохо знаете грамматику английского языка.


В American Club of Education мы используем сбалансированные методики изучения английского языка, которые позволят вам без всякой «зубрежки» освоить английскую грамматику, а также научиться применять полученные знания на практике. Учите язык с удовольствием, говорите красиво и пусть обучение будет вам в радость! Удачи, Дорогие Друзья!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: