English collocations – что это такое и зачем их изучать?

English collocations – что это такое и зачем их изучать?

Познавательно
11.03.2016 3240

Collocations – это не что иное, как устойчивые выражения в языке. Не только в английском, но и в русском, и во многих других языках. Разговаривая на родном языке, мы не обращаем внимание на то, как строятся фразы и предложения и это естественно, ведь мы являемся носителями языка. Главная особенность collocations – это то, что зачастую их построение не поддается логике или каким-либо правилам. Эти выражения просто сложились за долгие годы существования языка, они просто есть и все. И с этим придется смириться, если хотите говорить красиво, грамотно и естественно.

Кстати, если обратить внимание, в русском языке мы также можем найти большое количество нелогичных конструкций. Возьмем, к примеру, кухонную утварь – ложка, вилка или пульт от телевизора у нас лежат на столе, а вот стакан, кружка и чайник уже стоят. В английском языке похожих нестыковок не меньше и все, кто его изучает, особенно в начале пути, совершают массу ошибок.

Основная проблема заключается в том, что по своей природе мы склонны автоматически проводить аналогию с родным языком и дословно переводить многие словосочетания на английский. Иногда это получается, так как многие выражения в русском языке совпадают с английским, а иногда нет. К примеру, у нас и ветер сильный, и дождь, а в английском ветер будет также сильным (strong wind), но с дождем мы уже не попадаем (heavy rain).

Сказать, что вас не поймут, если вы исковеркаете устойчивое выражение, будет неправдой, но носителям языка это будет сильно резать слух. Collocations необходимо уделять особое внимание, ведь только так ваш английский станет по-настоящему грамотным и естественным.

Как учить?

  • Слушать

    Как можно больше слушать живую речь, обращать внимание на то, как говорят носители языка, запоминать, делать пометки и скорее начинать использовать новые выражения на практике. Общайтесь с носителями, просите, чтобы они поправляли вас, указывали на ошибки и помогали их исправить. Используйте аудиоматериалы: аудиокниги, учебные записи, радио, подкасты, подборки и т.д.

  • Читать

    Книги – неиссякаемый источник знаний. В англоязычной литературе вы сможете найти огромное количество устойчивых выражений с яркими примерами использования. Старайтесь обращать внимание и распознавать collocations в тексте.

  • Смотреть и слушать

    Кино, сериалы, видео на YouTube, новости и все, что найдете. Аудиовизуальный коммуникация обеспечивает высокий уровень вовлечения. Особенно эффективно смотреть сериалы и фильмы. Бытовые сцены из жизни носителей языка это богатый источник устойчивых выражений на английском. Со временем вы станете понимать, что нужно говорить именно так, а не иначе.

  • Вместо новых слов учить сразу словосочетания

    Например, выписываем слово «take» и от него во все стороны стрелочки с комбинациями: take a look, take after, take an exam, take care и так далее. Схожим образом можно группировать новую лексику по тематическому признаку.


Освоение collocations сродни освоению фразовых глаголов – бесконечный процесс, и как бы мы не старались, выучить все не получится. Но слишком много и не нужно. Тем не менее, владение базовыми выражениями, которые могут пригодиться в повседневной жизни, разнообразит наш английский, делает речь более грамотной и естественной. Вместе с хорошим произношением, такой английский станет музыкой для ушей носителей языка, а вас появится повод для гордости. Друзья, не путайте «to make» и «to do», говорите правильно и красиво, and… Learn English! Good luck!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: