Восклицательные предложения в английском

Восклицательные предложения в английском

Грамматика
08.04.2016 3807

Эмоции – неотъемлемая часть нашей жизни. Есть много способов выразить эмоции: с помощью жестов, повышения/понижения голоса, интонации и т.д. И, конечно же, вербально, подобрав правильные слова с нужной интонацией, мы делимся с другими людьми информацией о степени своего удивления, об отношении к предмету или явлению и много о чем еще. Сегодня мы поговорим о восклицании в английском языке.

В английском, как и в русском языке, восклицательные предложения выполняют определенные функции, главная из которых (вот это сюрприз!) – восклицание. Использовать восклицание для выражения эмоций и усиления художественной выразительности можно и нужно, но следует помнить, что это относится только к разговорному языку и художественной литературе. Не вздумайте использовать восклицательные предложения в деловой переписке! Хотя, исключение можно сделать для поздравлений коллег, партнеров и т.д. с каким-либо памятным событием.

На самом деле нет ничего проще, чем составить восклицательное предложение. Сегодня мы рассмотрим построение восклицательных предложений с использованием How и What.

•How

Формула: How + adjective

Как красиво! (How beautiful!); Как Интересно! (How interesting!); Как сложно! (How difficult!).

И так далее – все эти предложения строятся так же, как в русском языке. Конструкция может еще использоваться для саркастичного замечания: к примеру, знакомый бухгалтер за чашечкой чая начинает рассказывать вам обо всех сложностях и тонкостях своей работы, и что он даже видел конец таблицы Excel. В ответ можно качать головой и с легкой ухмылкой приговаривать “How interesting!”, “How exciting!”.

•What

Формула: What + a/an + adjective + subject

Что за милое дитя! (What a cute baby!); Что за странное шоу! (What a strange show!); Какой прекрасный день! (What a beautiful day!).

Как мы видим, формула проста до безобразия, а правила использования и построения аналогичны правилам в русском языке.

Как трансформировать повествовательное предложение в восклицательное:

•How

Формула: subject + verb + adjective ? how + adjective + subject + verb

Example: It is difficult. ? How difficult it is!

•What

Формула: subject + verb + adjective ? what + a/an + adjective + subject + verb

Example: She is a gorgeous girl. ? What a gorgeous girl she is!


Ну вот и все! Что мы имеем в итоге? Теперь вы знаете, как строить восклицательные предложения и знаете, что это проще простого. Не стесняйтесь выражать свои эмоции, будьте открыты новому и радуйтесь жизни, Дорогие Друзья! Ну и конечно, учите английский! Удачи!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: