Как улучшить восприятие английской речи на слух

Как улучшить восприятие английской речи на слух

Полезные советы
17.04.2017 2243
Оглавление:

Пройдите бесплатный тест на знание английского языка

Определим Ваш уровень знаний и дадим рекомендации по обучению


Чтобы свободно заговорить на английском, нужно сначала научиться понимать англоязычную речь на слух. А это весьма непросто, даже если вы превосходно владеете письменной речью и свободно переводите тексты с английского на русский.

UNDERSTAND ME: ЧТО ЖЕ ТУТ НЕПОНЯТНОГО?

Существует несколько ключевых факторов, которые мешают легко понимать устную речь на английском:

ФАКТОР № 1: В устной речи слова сливаются в единый поток. Ну а если ваш собеседник еще и знатный «говорун», то его спонтанная, неподготовленная речь и вовсе станет для вас непонятной абракадаброй с парой знакомых слов.

ФАКТОР № 2: В устной речи, в отличие от письменной, часто используются неполные предложения или отсутствуют союзы в сложных предложениях (эта особенность характерна для любого языка). Кроме того, некоторые высказывания могут быть оборванными, незаконченными (понаблюдайте за собой: такое и с вами часто случается, когда вы говорите на русском).

ФАКТОР № 3: Интонация родной русской речи очень существенно отличается от английской. Известное «школьное» предложение «Мама мыла раму» в русском языке можно произнести с 4-мя различными смыслами. Все потому, что в русском языке главенствует логическое ударение: самое важное слово мы выделяем интонационно. В английском важен, в первую очередь, порядок слов в предложении. Поэтому с непривычки английская речь может казаться совершенно безэмоциональной, монотонной и потому непонятной.

ФАКТОР № 4: В устной английской речи, как и в русской, тоже существуют слова-сорняки (well, I mean, you see и другие), и чем их больше, тем тяжеловеснее и непонятнее становится речь.

УЧИМСЯ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ АНГЛИЙСКУЮ РЕЧЬ

Вы не первый и не последний человек на планете, которому сложно дается на слух английская речь, а потому воспользуемся известными и общепринятыми методиками «слушания» английской речи.

АУДИРОВАНИЕ. Это основной метод тренировки восприятия английской речи на слух, который используется в учебных заведениях любого уровня – от начальной школы до вуза. Не изобретайте велосипед и начните именно с него. В открытых источниках можно в несколько кликов найти множество заданий на аудирование для разного уровня владения языком и со всевозможными заданиями.

ФИЛЬМЫ С СУБТИТРАМИ. А это, пожалуй, самый популярный метод изучения языка в целом, который поможет и язык воспринимать на слух, и словарный запас пополнит. Для начала можно выбрать любимые англоязычные фильмы, найти их оригинальную версию с английскими или англо-русскими субтитрами (когда каждая фраза героев субтитрируется сразу на двух языках). Это, кстати, еще и прекрасный повод услышать речь любимых актеров на их родном языке.

ЯЗЫКОВЫЕ ЗАНЯТИЯ С АНГЛОЯЗЫЧНЫМ ПЕДАГОГОМ. Эта услуга популярна сегодня во многих языковых школах. Вы можете выбрать коллективные или индивидуальные занятия. Даже если вы плохо владеете английским, поверьте – беседа непременно состоится. Можно заранее выбрать тему для разговора, чтобы подготовиться и вспомнить нужную лексику. Кстати, лучше выбрать педагога, для которого английский является родным языком. Плюс таких занятий еще и в том, что вы получите возможность подкорректировать собственное произношение.

ДРУЖБА С ИНОСТРАНЦАМИ. Всемирная информационная паутина стирает границы между странами и континентами. А это значит, что вы можете легко подружиться с жителями других стран и общаться с ними в режиме видео. Кстати, можно не только учиться у них английскому, но и их учить русскому языку. Пусть общение будет не только с пользой, но и в радость!

И помните: чтобы научиться с легкостью воспринимать на слух английский язык, нужно соблюдать несколько важных принципов:

ПРИНЦИП № 1: Идем от простого к сложному. Проходите ли вы аудирование или смотрите субтитрированное видео на английском, выбирайте сначала более простые варианты. Можно начать просмотр с англоязычных мультфильмов. Речь героев в них адаптирована для детского восприятия: она более медленная, четкая и простая по смыслу, а именно это вам и нужно в самом начале пути.

ПРИНЦИП № 2: «Помедленнее, пожалуйста». Не стесняйтесь быть неловким и переспрашивать своего собеседника.

ПРИНЦИП № 3: «В десятку» попадает тот, кто целится. Определите для себя четкую цель. Это может быть какой-либо срок (например, освоить английский за полгода) или событие (поездка за границу или поход в кино на англоязычную версию фильма с любимым актером).

На этом пока всё, друзья!

Общайтесь, дружите, учите английский язык вместе с American Club of Education! Удачи!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: