5 способов держать свой английский в тонусе

5 способов держать свой английский в тонусе

Полезные советы
26.12.2016 2074

Английский язык имеет свойство забываться, если мы его не используем. Печально, но это факт. Мы обучаемся на курсах, овладеваем языком на достаточно высоком уровне и потом часто решаем, что дело сделано. И после прекращения обучения перестаем поддерживать свои знания и практиковаться, используя английский язык лишь изредка. Вот тут мы и попадаем в ловушку.

Дело в том, что через полгода-год мы начинаем забывать язык - мы путаемся в грамматических конструкциях, не можем вспомнить нужные слова и уже не столь бегло и свободно разговариваем. В такой ситуации нужно срочно принимать меры и реанимировать свои знания и навыки, иначе дальше будет только хуже.

А как их реанимировать? Ведь мы не в англоязычной стране и английский не требуется нам каждую минуту. Снова идти на курсы, опять учиться? Совсем необязательно! Конечно, двухнедельный интенсив - лучшая панацея от забывания языка. Но это не единственный путь. В этой статье мы дадим Вам 5 полезных советов как можно держать свой английский в тонусе, не тратя на это кучу времени, сил и денег.

Начнем?

1.Слушайте англоязычную музыку и всегда смотрите тексты песен, переводите незнакомые слова, подпевайте

Наверняка у вас в плейлисте найдется немало треков на английском языке, и вы регулярно их слушаете. Так вот уделите пару минут и найдите тексты песен, которые вам нравятся.

После чего вместе с песней пробегитесь по тексту, найдите незнакомые слова, переведите их. Когда весь смысл песни станет досконально понятен, можно попробовать подпевать вслух. Это поможет улучшить произношение и даст небольшую, но очень нужную практику говорения.

2.Слушайте аудиокниги и радиопередачи на английском языке. Смотрите фильмы и сериалы на английском с английскими же субтитрами или без них - в зависимости от уровня вашего английского

Просмотр фильмов, а также прослушивание радио или аудиокниг дает нам возможность немного погрузиться в языковую среду на какое-то время. Это чрезвычайно полезно и прекрасно тренирует навыки восприятия английской речи на слух. Сначала может быть тяжеловато, но чем больше вы будете смотреть/слушать, тем проще и увлекательнее это будет становиться.

3.Начните гуглить на английском языке, пользуйтесь англоязычной википедией и другими справочниками, настройте интерфейс компьютера и смартфона на английский язык

Таким образом, вам волей-неволей придется пользоваться английским, учить новые слова, постоянно что-то переводить и главное - читать. Регулярное и частое получение информации на английском языке поможет не только не растерять имеющие знания, но и приумножить их.

4.Заведите себе полезную привычку - думать и говорить про себя по-английски, когда занимаетесь повседневными делами

Неважно чем вы заняты: заправляете кровать, смотрите новости, наливаете кофе, пылесосите или моетесь - думайте о том, что вы делаете на английском языке. Таким образом, вы не только твердо выучите базовые фразы, но и откроете для себя внушительный список дел и вещей, названия которых вы не знаете.

5.Перестаньте использовать двуязычный и переключитесь на одноязычный словарь английского языка

Если будете следовать хотя бы одному из вышеперечисленных советов, то вам наверняка понадобится переводчик или словарь. Это непростой шаг - отказаться от Google Translate и переключиться на кембриджский или иной одноязычный словарь. Но поверьте, оно того стоит!

Пользуясь таким словарем, вы будете гораздо лучше запоминать слова, попутно развивая навыки чтения и узнавая все больше полезной лексики.


Этого для начала хватит. Скоро мы вернемся с очередной подборкой полезных советов, которые позволят вам держать свой английский в тонусе, даже если вы на данный момент не обучаетесь и не очень активно используете язык.

На этой ноте мы заканчиваем на сегодня. До новых встреч, друзья!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: