Советы по проведению презентаций на английском языке

Советы по проведению презентаций на английском языке

Полезные советы
14.07.2015 1804

Преподнести материал доступно и увлекательно – это целое искусство. Причем чем чаще приходится проводить презентации, тем больше убеждаешься в том, что для этого необходимы определенные навыки.

Врожденный артистизм и красноречие даны не каждому, поэтому многим из нас приходится несладко, если по роду деятельности приходится проводить презентации, да еще и пытаться донести сложные мысли малознакомым людям или начальнику. А если это нужно сделать еще и не на родном языке, то просто беда.

Однако не все так плохо. Конечно, природная харизма еще никому не помешала, но это далеко не единственная составляющая успешного выступления. В помощь всем, кто хочет повысить свои навыки публичных выступлений на английском языке, мы приводим ниже ряд полезных рекомендаций. Давайте пофантазируем, что прямо сейчас вы будете выступать перед аудиторией, численностью более 100 человек. Итак, для начала нам нужно будет побороть мандраж, выдохнуть и постараться успокоиться. Получилось? Тогда начнем! Что делать дальше:

1.Всегда приветствуйте аудиторию. Старайтесь улыбаться во время приветствия (конечно, если это не похороны)

2.Попробуйте начать выступление с небольшой шутки, короткого и безобидного анекдота. Это поможет привлечь внимание аудитории, настроить на позитивный лад и разрядить обстановку. Если шутка будет привязана к теме выступления – это вообще замечательно. For example:

Q: What's the difference between a girlfriend and a wife?

A: 45 lbs.

Q: What's the difference between a boyfriend and a husband?

A: 45 minutes.

3.Можно переходить непосредственно к презентации. Сами слайды лучше оформлять на нейтральном фоне, избегая резких контрастов. Это позволит избежать различных проблем с отображением на незнакомой аппаратуре. Далее все стандартно – минимум текста, максимум изображений. Основная мысль слайда должна читаться и без вашей помощи. Также старайтесь не перегружать слайд информацией. Лучше сделать несколько слайдов вместо одного перегруженного. Все числовые показатели нужно визуализировать в виде графиков, диаграмм и т.д.

4.Старайтесь использовать простой и понятный язык. Включать сложные термины и аббревиатуры стоит только тогда, когда это действительно необходимо. Самое сложное – научиться объяснять сложные вещи простыми словами. Перед использованием профессионального сленга убедитесь, что он будет понят аудиторией.

5.Старайтесь строить короткие предложения. Следите за произношением и аккуратно используйте слова-паразиты. Говорить лучше медленно, но четко, правильно и внятно. Но слишком медленно и монотонно преподносить материал тоже не стоит. Вялая подача и длинные паузы приведут к тому, что половина аудитории уснет, а другая половина достанет смартфоны (или займется своими делами).

6.Старайтесь использовать те грамматические конструкции, которыми хорошо владеете. Не стесняйтесь вставлять в свое выступление больше глаголов. Они могут разбавить даже самую сложную мысль и придать выступлению необходимой динамики и бодрости.

7.Следите за аудиторией. Если люди заскучали, то можно попробовать изменить манеру подачи. Возможно, вы говорили слишком монотонно, использовали закрытые позиции, вяло дополняли голос жестами.

8.Слова-связки - еще один козырь в рукаве. Это слова, которые помогут вам сделать речь плавной и логичной. Особенно это касается тех моментов, когда приходится что-то перечислять или перейти от одной мысли к другой. Во время выступления вам могут помочь такие слова, как: nevertheless; at first, at second, at third… etc; first of all; besides; moreover; at least; by the way; firstly, secondly и так далее.


В конце презентации подведите итоги, обязательно поблагодарите аудиторию за внимание и предложите задать вопросы. Ну, вот и все! Это непростая работа, но нет ничего невозможного. Делайте выводы после каждого выступления, работайте над жестами, контактом глаз и позами. Мастерство приходит с опытом. Ну и, конечно же, учите английский!

Мы в American Club of Education искренне надеемся, что наши советы были вам полезны, дорогие друзья. Успешных вам презентаций! Берегите себя!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: