Игры на английском языке

Игры на английском языке

Полезные советы
27.05.2015 2260

В жизни каждого ученика рано или поздно наступает момент, когда занятия начинают казаться рутиной, внимание рассеивается, а душа просит праздника (в виде какого-нибудь другого более увлекательного занятия). Причиной может послужить неинтересная или просто сложная тема с избытком грамматического материала, общая усталость, период застоя или что-то иное. А может за окном весна, вс? цветет и благоухает, и мысли заняты чем угодно, но только не английским.

В такие моменты очень важно не забрасывать обучение и избегать продолжительных пауз. Но что делать с рутиной? С ней нужно бороться! Как вы относитесь к занятиям в игровой форме? На наш взгляд, это великолепная возможность студентам лучше узнать друг друга, разнообразить занятия, улучшить усвоение материала и получить массу положительных эмоций. Даже если вы считаете, что вы попали в довольно унылую группу – возможно, вы просто еще не играли вместе?

Предлагаем вашему вниманию 5 простых игр, которые не требуют особой подготовки, условий или оборудования. Все что нужно – это ваш энтузиазм и небольшая группа единомышленников. Сыграем?

1. 20 questions

Правила игры просты – один из студентов загадывает слово, а остальные должны отгадать его, задав студенту не более 20 вопросов. Рекомендуется выбрать определенную тему, с которой будут связаны загаданные слова.

В оригинале тот, кто загадал слово, должен отвечать на вопросы лишь «Да» или «Нет». Но на продвинутых уровнях, можно попробовать ввести новое правило – задавать только открытые вопросы (на такие вопросы нельзя ответить просто «да» или «нет», нужен развернутый ответ). Это усложнит игру, но позволит участникам отработать другие аспекты языка.

2. Board Race

Для этой игры понадобится доска, которую следует разделить на 2 равные части. Все участники делятся на 2 команды, а дальше задается определенная тема (например, повторение пройденного материала) и начинается интеллектуальная эстафета. Если размеры помещения позволяют, то игру можно сделать максимально похожей на спортивную эстафету – участники команд по очереди подбегают к доске и делают записи, после чего возвращаются и передают «эстафетную палочку» (например, маркер) следующему. Если все происходит в небольшой аудитории, то можно не бегать к доске, а прибегнув к помощи преподавателя, говорить ему, что надо написать. По окончании игры подводятся итоги, разбираются ошибки и т.д. Можно придумать систему поощрений – печеньки, например.

3. Spelling Bee

Для этой игры нам опять понадобится доска. Суть игры в том, что каждому участнику да?тся определенное слово, которое он должен произнести по буквам (spell) в то время, как преподаватель фиксирует это на доске. Участник, сделавший ошибку, выбывает. Эта игра отлично подойдет для тренировки правописания.

4. Who am I

Наверно все слышали об этой игре, а многие и играли в не?. Правила просты: один из участников загадывает какую-то известную личность и описывает е? с помощью 4-5 предложений, а остальные должны отгадать – кто это.

Неплохой способ повеселиться и лучше узнать друг друга.

5. Two Truths and a Lie

Каждый участник перечисляет 3 факта о себе. 2 факта должны быть правдой, а один – ложью. После чего рассказчик замолкает, а остальные должны принять решение – какой из перечисленных фактов является ложью.

Эта незамысловатая на первый взгляд игра, помогает растопить л?д при первом знакомстве и лучше узнать друг друга, что незаменимо для формирования дружного коллектива. В игру можно играть везде – от аудитории до столика в кафе или даже барной стойки. Почему нет?


Дорогие друзья, формирование увлекательного и неповторимого образовательного процесса – это не только задача преподавателя. Многое зависит от самих студентов. Мы рекомендуем вам никогда не стесняться и обсуждать с группой и преподавателем самые смелые идеи! Тогда уроки английского будут более разнообразными, интересными, а главное – эффективными. И давайте чаще играть, ведь в душе все мы немножко дети. Удачи!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: