Пожалуй, самое популярное слово в мире

Пожалуй, самое популярное слово в мире

Познавательно
10.02.2015 12987

Английский уже много лет является основным языком международного общения, а это значит, что многие английские слова и выражения становятся популярными за пределами англоязычных стран. В последние годы из-за набравших невероятную популярность социальных сетей, одним из наиболее часто используемых английских слов стало слово «like».

Независимо от языка общения, географического положения и социального статуса – все что-то лайкают, везде, в любой точке земного шара. Да и в английском языке это слово встречается достаточно часто из-за его особенностей и широты применения. Однако, слово «like» даже близко не может конкурировать в популярности со словом «Ok». «Ok» - эта фраза известна каждому, а нынешние дети впитывают ее уже с молоком матери. Где бы вы не находились, с кем бы не беседовали – сказав «Ok», вы будете поняты. Почему фраза стала так популярна, остается только гадать. Возможно, из-за простоты, краткости и лаконичности, а может и по какой-то иной, неизвестной нам причине.

История возникновения фразы также окутана тайной. Существует целых 7 версий возникновения фразы «Ok», и на данный момент не представляется возможным доказать, какая из версий является достоверной, а какая – вымышленной. Предлагаем вам познакомиться с этими семью легендами возникновения, пожалуй, самой популярной в мире фразы:

  1. Первая и наверно, самая популярная легенда возникновения «Ok» гласит, что слово ввел в обиход восьмой президент США, Мартин Ван Бюрен. Дело в том, что он родился в местечке, под названием Kinderhook, штат Нью-Йорк, и решил использовать это в своей предвыборной кампании. Он взял себе псевдоним Old Kinderhook, а потом, в 1840-м году, привязал это к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.».

    Судить о достоверности легенды сложно – почему он использовал О.К.? Ведь на тот момент (по легенде) фраза не имела никакого иного значения, кроме инициалов псевдонима Ван Бюрена.

  2. Вторая версия появления «Ok» гласит, что все началось с фразы «oll correct», которую, в качестве шутки, умышленно написали с ошибкой в бостонской газете в 1839-м году. Аббревиатура фразы стала популярна, и мы получили новое слово ¬– «Ok».

  3. Третья легенда повествует о немецком проихождении фразы. Корректоры немецких газет в случае отсутствия правок в материале должны были ставить метку О.К. – «ohne Korrektur», что означает «Без корректуры».

  4. Французская версия повествует о том, что слово «Ok» зародилось во время войны. В ежедневных раппортах, при отсутствии потерь, было принято писать «0 killed», что впоследствии сократили и получилось «О К» («Оу Кей»). Позже эту фразу подхватили английские летчики, которые тоже так отчитывались об отсутствии потерь, а также о том, что у них все хорошо с самолетами.

  5. Есть версия, что «Ok» происходит из греческого «OLA KALA», что в переводе означает «Все идет хорошо, все в порядке». Фраза использовалась греческими моряками и укладчиками рельсов в США.

    Причем тут укладчики рельсов – вопрос. Но, легенда – есть легенда.

  6. Жители Оклахомы тоже претендуют на авторство, утверждая, что слово «Ok» произошло от сокращенного названия их родного штата. А само сокращение было принято во время одной из предвыборных кампаний.

  7. Есть версия, что фраза «Ok» возникла вместе с появлением контейнерных морских перевозок. Тогда в обязанности портового грузчика входила маркировка контейнеров фразой «All Keep» («все в сохранности»), которая впоследствии была ошибочно сокращена до «Ok».

     

  8. Есть подозрение, что сокращали эту фразу шутники той бостонской газеты…


Вот мы и познакомились с легендами о появлении слова «Ok». Во что верить, а во что нет – личное дело каждого. По мнению автора, все эти версии одинаково правдоподобны и неправдоподобны одновременно. Поэтому трудно отдать предпочтение какой либо из данных версий. Одно ясно наверняка – мы уже врядли когда-то узнаем, где правда, а где вымысел. Но это и не важно – мы все равно будем говорить «Ok» и слышать это слово вокруг. Ведь это, пожалуй, самое популярное слово в мире.

Учите английский язык, Дорогие Друзья, Любите друг друга и пусть у вас все будет Ok! Удачи!

Запишитесь на настоящий бесплатный урок уже сегодня

Оперативно организуем тестирование Ваших знаний, определим уровень и запишем на пробный урок в очном или онлайн формате!

Читайте также: